news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трассу Казань - Оренбург назвали «дорогой смерти»

Альметьевский глава Ришат Абубакиров бьет тревогу из-за транспортных проблем города.

(Альметьевск, 1 марта, "Татар-информ", Анвар Маликов). Альметьевск остался практически единственным городом в республике, не имеющим объездной дороги, поэтому транзитный автотранспорт идет через него. Как заявил сегодня на сессии Совета Альметьевского муниципального района и городского Совета Альметьевска глава муниципального района Ришат Абубакиров, являясь одним из самых насыщенных автотранспортом городов на душу населения не только в Татарстане, но и в России, город задыхается от выхлопных газов.

Между тем, с 1987 года строится объездная дорога. На ее пятую очередь протяженностью 5,5 км требуется 566 млн. рублей. Уже выполнено 80 процентов земляных работ и треть объема укладки асфальтобетонного покрытия нижним слоем. Признавая, что такую сумму в условиях кризиса изыскать трудно, альметьевский глава обратился к принявшему участие в сессии Премьер-министру Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой для начала выделить половину этой суммы, чтобы пустить в эксплуатацию одну из двухполосных сторон дороги.

Еще одной из проблем в этой сфере Ришат Абубакиров назвал состояние трассы Казань - Оренбург, которую в народе стали называть «дорогой смерти». Требуется безотлагательно реконструировать хотя бы 3 ее участка, где за последнее время произошло большое число аварий с человеческими жертвами, заявил альметьевский глава.

Рустам Минниханов в связи с этим сообщил, что в республиканском бюджете 2010 года определенная сумма на объездную дорогу мимо Альметьевска предусмотрена, и что в течение 2 лет нужно построить хотя бы одну ее сторону. Главное же внимание, по словам Премьер-министра РТ, сейчас уделяется строительству новой трассы в рамках транспортного коридора Европа – Западный Китай, которая значительно облегчит транспортную ситуацию на юго-востоке республики.

Как сообщается в официальном отчете альметьевского главы, при поддержке Кабинета Министров РТ в 2004 году с инициативой строительства участка названного транспортного коридора выступили компании «СМП Нефтегаз» и «Татнефть». С 2006 года «СМП Нефтегаз» выделило на строительство участка Алексеевское – Альметьевск 2,7 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2