news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Франция заказала России 14 ракет-носителей «Союз»

В свою очередь Россия планирует закупить у Франции 4 вертолетоносца «Мистраль».

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Второй день государственного визита в Париж Президент России Дмитрий Медведев посвятил встрече с местными бизнесменами.

Рост экономических отношений РФ и Франции Медведев назвал на встрече «беспрецедентным». В кризисный 2009 год французские компании инвестировали в Россию 10 млрд. долларов, сообщает деловая газета «Взгляд».

Говоря о состоянии мировой экономики в целом, Медведев отметил, что результаты пока не очень впечатляющие, но, тем не менее, некоторое спокойствие приходит. «Оно (спокойствие) хрупкое, требует более серьезного закрепления», – сказал он.

Впрочем, кризис не помешал Франции инвестировать в экономику России. Без экономических связей отношения между РФ и Францией невозможно и представить, считает Медведев. По его словам, активизация экономического сотрудничества за последние 20 лет «носит беспрецедентный характер».

Во вторник же стало известно, что Франция выделит около 1 млрд. долларов на программу по использованию российских космических кораблей «Союз». «Мы уже заказали 14 ракет-носителей «Союз» Российской Федерации. Около 1 млрд. долларов будет стоить этот контракт», – заявил во вторник в Париже глава французской компании "Arianespas" Жан-Ив ле Галль.

Ранее Медведев и Саркози официально объявили о начале «эксклюзивных переговоров» по продаже Францией России 4 вертолетоносцев «Мистраль». По словам французского лидера, сделка продемонстрирует высокий уровень доверия между двумя странами.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2