news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появится должность Государственного советника Республики Татарстан

Предложенный законопроект парламентарии рассмотрят на очередном заседании Госсовета.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). В Татарстане появится новая должность – Государственный советник Республики Татарстан. В соответствии со статьей 76 Конституции РТ в порядке законодательной инициативы Комитет парламента по госстроительству и местному самоуправлению и Комитет по законности и правопорядку совместно вносят на рассмотрение Государственного Совета проект Закона «О Государственном советнике РТ».

Согласно законопроекту должность эта учреждается в соответствии со статьями 73 и 76 Конституции РФ, статьей 4 Конституции РТ в целях всестороннего использования опыта и знаний Президента Татарстана, прекратившего исполнение полномочий, для политического, социально-экономического и иного развития республики.

На должность Государственного советника назначается лицо, прекратившее исполнение полномочий первого Президента РТ. Следует отметить и то, что должность Госсоветника РТ не является государственной должностью РТ и должностью государственной гражданской службы РТ. Осуществляет он свою деятельность на безвозмездной основе.

Комментируя данный проект закона журналистам, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил: «Думаю, ни у кого не вызывает сомнения, что накопленный опыт и авторитет Минтимера Шаймиева было бы целесообразно использовать для дальнейшего развития республики. Это позволит содействовать органам государственной власти республики в эффективном осуществлении их полномочий».

Предложенный законопроект парламентарии рассмотрят на очередном заседании Госсовета. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2