news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выбран знаменосец паралимпийской сборной России

Девятикратный паралимпийский чемпион Валерий Купчинский будет знаменосцем сборной России на Играх в Ванкувере.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Знаменосцем паралимпийской сборной России на торжественной церемонии открытия зимних Игр 2010 года в Ванкувере, которая пройдет завтра, станет девятикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам среди слепых 55-летний Валерий Купчинский

Об этом корреспонденту агентства «Весь спорт» сообщил шеф спортивной делегации на Паралимпиаде в Ванкувере, первый вице-президент – председатель исполкома Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

«Особой дискуссии по вопросу о знаменосце сборной России на церемонии открытия Паралимпийских игр-2010 не было, - заметил Павел Рожков. – В составе нашей команды в Ванкувере находится самый титулованный российский спортсмен, когда-либо выступавший в зимних паралимпийских видах спорта – девятикратный чемпион Игр, обладатель двух серебряных и трех бронзовых наград по лыжным гонкам среди слепых Валерий Купчинский. Нынешняя Паралимпиада станет для Валерия уже шестой, и вполне логично, что именно он понесет флаг нашей страны на церемонии открытия. Тем более, Купчинский был знаменосцем сборной России на предыдущих зимних Играх 2006 года в Турине, которые для нас завершились победой в общекомандном зачете. И хотя в Ванкувер он отобрался в самый последний момент, его опыт и авторитет сборной России, не сомневаюсь, очень пригодятся».

Павел Рожков также уточнил, что в церемонии открытия Паралимпийских игр в составе сборной России примет участие минимальное число спортсменов. «По предварительным расчетам, в составе нашей делегации на церемонии открытия 12 марта пройдут 30-35 человек, и среди них будет минимальное число спортсменов. Сборная России в полном составе живет в горной паралимпийской деревне в Уистлере. Дорога в Ванкувер, участие в церемонии открытия и дорога обратно в Уистлер может занять и все 10 часов. А уже 13 марта начинаются соревнования у биатлонистов и горнолыжников. Поэтому вместе с тренерами и спортсменами мы приняли совместное решение: все, кому предстоит стартовать в первый день Игр, в церемонии открытия участвовать не будут», - сказал Павел Рожков.

Напомним, на церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере знаменосцем был капитан казанского «Ак Барса» Алексей Морозов.

Татарстан на Паралимпиаде-2010 представят два спортсмена - титулованная Ирина Полякова и дебютант Рушан Миннегулов. Оба татарстанских спортсмена примут участие в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону. Для Ирины Поляковой предстоящие Игры станут четвертыми в спортивной карьере. В копилке спортсменки уже есть медали в командном зачете: «серебро» Солт-Лейк-Сити и «золото» Турина. Выходец из Сабинского района 17-летний Рушан Миннегулов впервые примет участие в Паралимпийских играх.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2