news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Росатом" получил лицензию на второй блок Нижегородской АЭС

Теперь у него есть все разрешительные документы на проект стоимостью 268 млрд. рублей.

(Нижний Новгород, 12 марта, «Татар-информ», Константин Барановский). Концерн «Росэнергоатом» получил положительное экспертное заключение Государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лицензии на размещение второго энергоблока Нижегородской АЭС. Об этом сообщает управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом».

В соответствии с действующим законодательством, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору готовит экспертное заключение индивидуально по каждому предполагаемому к строительству атомному энергоблоку. Соответствующее заключение на размещение первого энергоблока было получено ОАО «Концерн «Росэнергоатом» в феврале 2010 года.

Нижегородская АЭС (энергоблоки №1 и №2) будет расположена в Навашинском районе Нижегородской области, в одном километре западнее села Монаково, у автодороги Муром - Нижний Новгород. Росатом готов инвестировать в строительство АЭС в Нижегородской области 268,7 млрд. рублей. Строительство энергоблока №1 планируется начать 2012 году. Объем инвестиций в строительство первых двух энергоблоков составит 134 млрд. рублей. Мощность каждого из энергоблоков - 1150 МВт. В строительстве Нижегородской АЭС примут участие промышленники и предприниматели как Нижегородской, так и соседней – Владимирской – областей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2