news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир ЛЕОНОВ:

«Универсиада в Казани обойдется втрое дешевле Олимпиады в Сочи»

«Универсиада в Казани обойдется втрое дешевле Олимпиады в Сочи»

Сегодняшний гость интернет-студии агентства «Татар-информ» - директор МУП «Дирекция Универсиады-2013», депутат Государственного Совета Татарстана Владимир Леонов. О подготовке к Всемирным летним студенческим играм 2013 года с ним беседует журналист Ляйсан Абдуллина.

У всех на устах сегодня - «Ак Барс» завоевал Кубок Гагарина. Как вы болели за нашу команду?
В.Л.:
Я так болел, что до сегодняшнего момента голос не может придти в нормальное состояние. То, что произошло, бывает редко в жизни. Наверное, так же мы кричали только в мае прошлого года, когда выиграли право принимать Всемирную универсиаду 2013 года в Казани. Чувства схожие – столько было затрат, энергии, сил, эмоций. Конечно, «Ак Барс» - потрясающая команда с великолепным тренерским штабом. У команды сумасшедшие в хорошем смысле слова болельщики – то, что творилось в «Татнефть-арене», неописуемо. А когда Алексей Морозов забил победный гол – такое бывает только в фильмах. Когда ты сам являешься участником подобных событий, это вызывает неописуемый восторг. Возникает настоящая гордость за Казань, республику. Даже Президент Татарстана прервал свой отпуск и приехал поддержать нашу команду.

Я очень рад и искренне поздравляю нас всех еще с одной исторической победой. Впервые такое случилось, что в одном сезоне по двум титульным видам спорта – футболу и хоккею команда из Татарстана стала чемпионом России.

Как сообщалось, новый футбольный стадион на 45 тысяч мест будет построен в Ново-Савиновском районе. Потом появилась информация, что и строительство Дворца водных видов спорта также начнется в этом районе. Так ли это и отразится ли «переезд» этих объектов на сроках их возведения?
В.Л.:
Напомню, что соревнования Универсиады планируется проводить на 64 спортивных объектах, 28 из которых у нас уже существуют и 36 необходимо построить. Весь этот список объектов согласован нами на всех уровнях федеральной власти на недавнем совещании в Сочи при Президенте России. Из 36 новых объектов 29 будут построены за счет федерального бюджета, в том числе и футбольный стадион, и Дворец водных видов спорта. Сейчас идет стадия подготовки мест под эти два объекта, можно разместить их как вместе, так и раздельно.

Основная площадка, на которой мы планируем разместить стадион и дворец – территория Ново-Савиновского района, на пересечении Чистопольской и Амирхана. Это очень красивое и интересное в плане логистики, развития города место. Также рассматривается участок в районе ТК «Мега». Но мы решили не зацикливаться на этом, и в ближайшее время будет объявлен открытый конкурс для международных и российских проектных институтов, которые смогут спроектировать и подготовить эскизные предложения по этим спорткомплексам. Что очень важно, мы планируем строить эти объекты по проектам повторного применения. Это означает, что такой спортобъект с этими параметрами был уже построен, и не обязательно в России. Мы можем использовать этот проект, дабы сэкономить и время, и деньги. К концу мая 2009 года будет принято точное решение по месту расположения Дворца водных видов спорта и футбольного стадиона и по срокам их постройки. Но в любом случае, все спортобъекты должны быть сданы в 2012 году потому, что мы хотим провести на них тестовые мероприятия.

Какова позиция экологов по строительству стадиона и дворца. Ведь уже сейчас стоит вопрос о засыпке правого берега Казанки…
В.Л.:
Как раз по этой причине идут большие думы по месту размещения данных комплексов. Потому что есть реально проблема, которую решить достаточно сложно. Если размещать объекты на берегу Казанки, в любом случае придется делать намыв территории. Поэтому этот вопрос находится в стадии обсуждения, и согласуется с экологической милицией.

Планируется ли проведение строительства объектов Универсиады на месте поселка Первомайский? Если да, то куда предполагается переселение жителей?
В.Л.:
В самом поселке Первомайский никаких строительных работ в рамках подготовки к Универсиаде-2013 не планируется. Рядом с поселком будет восстанавливаться Центр гребных видов спорта, гребной канал. Для этих целей будет использоваться акватория озера Средний Кабан, начиная от выставочного комплекса «Казанская ярмарка» до Танкового кольца – 2,5 км водной глади. Мы будем либо делать намыв, либо укреплять береговую территорию для трибун, доков. Старт будет расположен на территории Танкового кольца, финиш – на территории «Казанской ярмарки». То есть, территория поселка Первомайский затронута не будет.

Каким образом отбирают подрядчиков на строительство объектов?
В.Л.:
Это вопрос уже обсуждается на уровне Правительства. Естественно, будут проведены тендеры, конкурсные мероприятия. Все, кто захочет участвовать в конкурсах, сможет это сделать. Мы даем гарантию.

На сегодняшний день мы работали в другом направлении – пытались максимально завести под новые объекты в кризисное время средства федерального бюджета. И у нас это получилось.

Первоначальный объем финансирования Универсиады-2013 был определен в размере 604 миллионов евро. Как сейчас обстоит ситуация?
В.Л.:
604 миллионов евро – эту цифру мы взяли как аналог во время заявочной кампании. В том бюджете были включены вопросы проведения, антидопинговой кампании. После победы Казани в борьбе за право принимать Игры-2013, этот бюджет был пересчитан. Бюджет будет формироваться из нескольких источников – федерального, республиканского, муниципального бюджетов и средств инвесторов.

На строительство и реконструкцию 64 спортивных объектов планируется потратить 25 миллиардов рублей. На строительство деревни Универсиады – порядка 11,5 миллиарда рублей. На территории деревни можно будет разместить свыше 11 тысяч спортсменов, которые приедут на Игры в Казань. Здесь также будут расположены информационный центр, культурно-развлекательный центр, комплекс питания для одновременной подачи пищи 3 тыс. человек, разминочный стадион, тренажерные залы, аккредитационный центр. Сегодня мы уже достигли договоренности с федеральным центром в лице Минобрнауки России, что после проведения Универсиады деревня превратится в студенческий городок. Причем, мы планируем увеличить вместимость деревни с 11 до 18 тысяч. По регламенту FISU в деревне Универсиады должен располагаться ряд специальных помещений – массажные кабинеты, комнаты для проведения разбора матчей, так что резерв есть. По спортобъектам и деревне Универсиады есть принципиальное решение о финансировании – в этом участвует федеральный бюджет.

Реконструкция международного аэропорта «Казань» обойдется в 10-10,5 миллиарда рублей. Но это чисто инвестиционный проект. Планируется полная реконструкция всех терминалов и увеличение пропускной способности аэровокзального комплекса поэтапно до 5 миллионов пассажиров в год к 2013 году.

Также предусмотрено строительство и модернизация дорог. В Казани планируется построить порядка 40 км внутригородских магистралей, 10 транспортных развязок и дополнительного моста через реку Казанка, который будет совмещен с Ленинской дамбой, чтобы по двум сторонам в разные стороны движение пошло. Проект в области дорожного хозяйства – самый дорогой – составляет порядка 80 миллиардов рублей. В Санкт-Петербурге институт, разрабатывавший логистическую инфраструктуру для Сочи, занимаются этой работой для Казани. К 15 апреля мы ожидаем от них этой программы. На конец апреля в Казани намечено проведение выездного совещания Минтранса России, посвященного проектам Всемирных летних студенческих игр 2013 года.

К Универсиаде мы также планируем завершить первую линию казанского метро, которая соединит улицы Воровского и Дубравная. Чтобы достроить все станции, необходимо 40 миллиардов рублей. По метрополитену в настоящее время 20 процентов гарантирует федеральный бюджет, 80 процентов ложится на республиканскую составляющую. Мы хотим выйти на схему, по крайней мере, 50 на 50.

А иностранные инвесторы проявляют интерес?
В.Л.:
Да, с ними ведутся переговоры. Они проявляют большую активность, но перед нами поставлена задача максимально привлечь внутренний ресурс. То есть, даже если кто-то из иностранцев войдет на наш рынок, в любом случае, они будут работать с нашими проектировщиками, строителями, материалами. Конечно, есть уникальные материалы, которые не производятся в России, но по этим позициям мы готовы идти навстречу.

Где будет располагаться пресс-центр Всемирных летних студенческих игр 2013 года? Будут ли предусмотрены места для представителей СМИ на спортивных объектах?
В.Л.:
Мое личное мнение - без нормального освещения и условий, которые должны быть созданы для журналистов, такие мероприятия международного уровня не то что бесполезны, а нерациональны. Поэтому в технические задания всех строящихся объектов мы закладываем аккредитационные центры на местах, залы для комментаторов, помещения для проведения конференций, онлайн-трансляций на всех новых титульных спортивных объектах. На уже существующих спортобъектах – «Баскет-холле», «Татнефть-арене» будет проведена модернизация всего, что касается представителей СМИ.

Сегодня на территории Казани нет места, которое мы могли бы использовать на создание пресс-центра этих крупнейших соревнований. На тысячелетие Казани пресс-центр располагался во Дворце спорта, но его мы не сможем использовать в 2013 году – он будет отдан под настольный теннис. В любом случае, необходимо строительство нового пресс-центра. Освещать ход Универсиады-2013 в Казани будут от 1,5 до 3 тысяч журналистов. Чтобы они нормально работали, необходим хороший, большой, оснащенный по последнему слову техники пресс-центр. Сегодня есть несколько предполагаемых мест. Предварительно техническое задание сформировано на тысячу рабочих мест в пресс-центре. Причем, будет предусмотрена и соответствующая инфраструктура – комнаты для брифингов, пресс-конференций, зона отдыха, мест для питания журналистов. Все эти условия заложены в техническом задании. В необходимости пресс-центра ни у кого нет никаких сомнений. Все новые комплексы, которые появятся в Казани к Универсиаде, будут комфортно обустроены для журналистов.

Кроме того, одним из пунктов технических заданий всех строящихся спортобъектов является возможность посещения стадионов инвалидами различных групп.

Когда будет создана исполнительная дирекция Универсиады-2013, чем она будет заниматься?
В.Л.:
Исполнительная дирекция будет создана в ближайшее время. Дело в том, что она не могла быть создана без решения российского Правительства. 23 марта на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, который состоялся в Сочи, было принято решение о создании такой дирекции. Исполнительная дирекция будет осуществлять координацию работы всех служб – с международными федерациями спорта, национальным олимпийским комитетом, FISU, правительствами России, Татарстана, муниципалитетами, инвесторами. То есть, это будет структура, которая будет координировать всю работу, связанную с подготовкой и проведением Всемирных студенческих игр в Казани.

В учредителях исполнительной дирекции будут четыре стороны – Правительство РФ через Министерство спорта, туризма и молодежной политики, Российский спортивный студенческий союз, Кабинет Министров республики Татарстан и мэрия Казани. Скорее всего, она будет создана в форме автономной некоммерческой организации.

Исполнительная дирекция будет заниматься регламентацией всего процесса подготовки к Играм-2013, в том числе, вопросами проектирования, строительства. Кроме того, будет создан департамент безопасности, чтобы контролировать вопросы безопасности не только непосредственно проведения Универсиады-2013, но и безопасность строительства на объектах.

Обязательно будет создан департамент волонтеров. Кстати, 1 июля в Белграде стартует летняя Универсиада. Нами уже подписан договор с сербской стороной о том, что 150 студентов из Татарстана поедут в качестве волонтеров в Белград. Около 20 дней они будут учиться и проходить выездную практику по волонтерскому движению. Студенты будут работать со СМИ, спортсменами, на объектах – спектр очень большой. Мы на днях объявим этот конкурс – нам нужны молодые люди со знанием иностранных языков. Это должны быть, в первую очередь, студенты, потому что Универсиада – студенческие игры. Эти 150 человек должны стать учителями для большой армии волонтеров, которая будет работать в дни проведения Универсиады-2013. В прошлом году в Сербии проходило Евровидение, всю оргработу на котором провели именно волонтеры. И мы уже договорились со штабом, который занимается волонтерами в Сербии, о том, чтобы после Универсиады-2009 они приехали в Казань и провели мастер-классы для нашей молодежи.

В рамках исполнительной дирекции Универсиады-2013 будет также создан департамент международных отношений, который будет заниматься перепиской, встречами и прочее. Также появится департамент IT-технологий, информационный отдел. Естественно, будет создан портал Универсиады – мы уже зарегистрировали доменное имя u2013.com. Здесь будет в оперативном режиме появляться самая «свежая» информация, в том числе – по конкурсам, всему, что связано с Универсиадой-2013. Можно оставить свое онлайн-сообщение.

Все это реально может воплотиться в жизнь после Универсиады в Белграде. Скорее всего, к августу 2009 года все появится и начнет работать. Будет офис, персонал исполнительной дирекции.

В связи с созданием исполнительной дирекции МУП «Дирекция Универсиады-2013» будет ликвидировано?
В.Л.:
Конечно.

Как вы оцениваете ход подготовки к столь масштабным соревнованиям?
В.Л.:
Не только я, но и наше руководство довольно тем, как идет подготовка к Универсиаде. Мы работаем по определенному плану, о котором в открытую не говорится, но он существует. И все те пункты, которые мы планировали, осуществляются. В настоящее время на разных стадиях строительства находятся Академия тенниса, спортивный комплекс на ул.Мавлютова, Дворец единоборств, спорткомплексы на ул. Зеленая при КГАСУ, Даурская при КГАСУ и Центр стендовой стрельбы.

Когда ожидается ближайший визит делегации FISU в Казань?
В.Л.:
27 апреля в Казань приедут генеральный секретарь FISU Эрик Сантрон и директор по летним универсиадам Марк Ванденплас. Они будут осматривать объекты, которые сейчас строятся. Мы устроим для них презентацию, расскажем о наших планах.

По дистанционному общению, которое мы сейчас ведем, их тоже все устраивает. Потому что есть опыт Белграда, который попался в кризисную ситуацию – сократились дополнительные виды спорта, отменено несколько мероприятий, церемония открытия перенесена на другой объект. Мы в этом плане не форсируем события, но идем по намеченным планам. Представители FISU как раз приезжают, что это все посмотреть, обсудить и вместе с нами построить дальнейшие планы.

Тем более планируется участие большой делегации Татарстана на Универсиаде-2009 в Белграде. В эти дни пройдет заседание исполкома FISU, на котором нам предстоит впервые официально отчитаться уже перед всеми членами Международной федерации студенческого спорта. На Зимней универсиаде в Харбине мы представляли неофициальный устный отчет. А в Белграде нам предстоит отчитаться о том, что происходит и рассказать о наших планах.

Какое из мероприятий – Олимпиада-2014 в Сочи или Универсиада-2013 в Казани обойдется России дороже?
В.Л.:
Олимпиада в Сочи обойдется дороже раза в три минимум. Олимпийские игры в принципе дороже по всем позициям. Кроме того, Казань и год, и два назад была крупным спортивным центром. Мы очень выгодно расположены географически, у нас все подъездные пути, есть интересные титульные объекты под летние виды спорта. В Сочи кроме Красной Поляны на момент заявки и выигрыша в борьбе за проведение Олимпиады-2014 не было ни одного объекта. Кроме того, у них есть проблемы с логистикой, доставкой грузов…

Материал подготовила Кристина ИВАНОВА
Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2