news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спасатели Приамурья готовятся к весенним паводкам

Спасательные формирования Амурской области готовы к отражению сезонной угрозы.

(Биробиджан, 15 марта, «Татар-информ», Виктор Черненко). Спасательные формирования Амурской области готовы к отражению сезонной угрозы. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

«По данным многолетних наблюдений, при определенных условиях (образование заторов льда и подъем воды до критического уровня) возможно подтопление нескольких населенных пунктов – сел Ушаково, Нововоскресеновка Шимановского района, Черняево Магдагачинского района, Албазино, Джалинда, Игнашино Сковородинского района и Сергеевка Благовещенского района», - рассказали представители областного управления МЧС.

По их словам, с 2001 года в Приамурье перед началом паводка проводятся превентивные мероприятия (подрывы) по ослаблению льда. Благодаря этому, в течение последних лет чрезвычайных ситуаций, связанных с заторными явлениями на реках в области не отмечено.

Как сообщила начальник ГУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и монтиторингу окружающей среды» Галина Ситникова, снежный покров в большинстве районов области сохранится до 25-30 марта, из-за относительно низкого температурного режима активного таяния снега в этом месяце не ожидается. «Некоторые опасения вызывает уровень воды в Зейской ГЭС, но сейчас там ведется усиленный сброс, до 900 кубометров в секунду, ситуация должна выровняться. Нужно также учитывать, что осадков этой зимой выпало больше чем обычно – примерно две нормы снега по ряду северных районов», - рассказала Г.Ситникова.

По данным ГУ МЧС РФ по Амурской области, для предупреждения заторов будет задействовано 158 человек личного состава, 27 автомобилей, 52 единицы плавательных средств, около 2 тысяч килограммов взрывчатых веществ. Кроме того, определены силы и средства для резерва. Постоянное наблюдение за ледовой и гидрологической обстановкой будет вестись на реках Амур, Зея, Селемджа, Архара, Бурея. Для ведения разведки планируется привлечь авиацию, кроме того, намечено организовать обмен соответствующей информацией с китайскими специалистами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2