news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТатНИИсх предложил вторично использовать отходы перерабатывающей промышленности

Таких отходов скопилось в Татарстане около 700 тысяч тонн.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Руководитель научно-технологического центра «Животноводство», доктор сельскохозяйственных наук, профессор ТатНИИсх Шамиль Шакиров предложил из отходов перерабатывающей промышленности производить белково-витаминный концентрат для животных. Об этом он сообщил корреспонденту агентства «Татар-информ».

На сегодняшний день отходов перерабатывающей промышленности скопилось в РТ около 700 тысяч тонн. Это пивная дробина, солодовые ростки, спиртовая барда, сухой жом, подсолнечный и рапсовый шроты и др. Ш.Шакиров разработал технологию по производству из этих компонентов белково-витаминного минерального комплекса, который можно добавлять в корм животным.

Для этого отходы перерабатывают на специальном оборудовании – дезинтеграторной дробилке. Полученную массу, в соответствии с нормативными данными, обогащают витаминами и минеральными веществами. Полученный минеральный концентрат по стоимости вдвое дешевле зарубежных и отечественных аналогов. По своему продуктивному действию он не уступает им.

На днях была выпущена опытная партия продукции. Сейчас разработчики новинки ждут из Барнаула поставки оборудования, с помощью которого в Татарстане можно будет наладить производство ценного для животных концентрата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2