news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники вневедомственной охраны вымогали взятку у автолюбителя

За возврат номеров, ПТС и страхового полиса ОВОшники требовали 40 тысяч рублей.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). В отношении сотрудников ОВО возбуждены уголовные дела за злоупотребление служебным положением.

4 марта 2010 года два сотрудника отдела вневедомственной охраны при Альметьевском УВД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения изъяли у гражданина паспорт и страховой полис, а также сняли регистрационные номера с его автомашины. И пообещали вернуть только после того, как тот отдаст им 40 тысяч рублей. Милиционеры договорились с хозяином авто о встрече.

9 марта пострадавший за 2500 рублей выкупил у сотрудников милиции только регистрационные номера. За возвращение его же паспорта и страхового полиса ОВОшники потребовали с нарушителя расписку о том, что он должен им 30000 рублей, и только после передачи денег ему будут возвращены все документы.

В действиях сотрудников милиции усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ («злоупотребление служебным положением»).

10 марта 2010 года руководство УВД города Альметьевска передало в МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Татарстан рапорт о противоправных действиях сотрудников ОВО при Альметьевском УВД. Рассмотрев поступившее сообщение, следователь по особо важным делам Альметьевского МРСО СУ СКП РФ по РТ постановил возбудить уголовное дело в отношении обоих сотрудников вневедомственной охраны по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, сообщает МВД РТ.

В настоящее время ведется расследование.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2