news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые РТ призвали усилить археологическое изучение поселений Казанского ханства

Научный форум собрал сегодня в Академии наук РТ ученых из городов России, а также Турции и Казахстана.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Усилить археологическое изучение поселений Казанского ханства и других тюрко-татарских государств, обратить внимание на подготовку нового поколения исследователей истории тюркских народов призвали сегодня участники международной научной конференции в Казани.

Конференция «Историческая география и социокультурное развитие средневековых тюрко-татарских государств (XV – вторая треть XVIII вв.)» собрала сегодня в Академии наук РТ ученых из городов России, а также Турции и Казахстана. Организатором научного форума выступил Институт истории имени Марджани АН РТ. В рамках конференции были презентованы два сборника статей об истории тюркских народов.

В начале работы форума присутствующие почтили минутой молчания первого президента Академии наук Мансура Хасанова, скончавшегося 13 марта в Казани.

С докладом «Насущные проблемы историографии и источниковедения истории средневековых тюрко-татарских государств» конференцию открыл академик АН РТ Миркасым Усманов. В своем выступлении он подчеркнул, что историю нашего региона невозможно рассматривать изолированно, без учета его положения в общей «системе координат». «В последние годы, освещая историю татарского народа, мы пытаемся рассматривать историю в контексте всего огромного региона», - отметил ученый.

Миркасым Усманов констатировал процесс раскрепощения исторической мысли, однако предостерег от кривотолков, которые периодически появляются в сфере исследований развития татарского народа. «Некоторые люди, которые считают себя учеными, решают, что, прочитав три книги, могут написать четвертую, - посетовал Миркасым Усманов. – А к историографическому наследию необходимо относиться с большим вниманием».

В своем выступлении Миркасым Усманов также обратил внимание на необходимость подготовки квалифицированных кадров в области изучения истории тюркских народов. По мнению ученого, они должны обладать знаниями языков и письменности тех времен.

В рамках форума были также рассмотрены вопросы этнополитической истории и социальной географии средневековых тюрко-татарских государств, экономического развития, музеефикации предметов материальной и духовной культуры средневековых тюрко-татарских государств и многое другое.

В резолюции, принятой по итогам конференции, дирекции Института истории имени Марджани рекомендовано предусмотреть в бюджете средства для проведения в Казани форумов по данной тематике. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2