news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представлять заявку России на проведение ЧМ-2018 предложено Владимиру Путину

Чемпионат планируется провести в 13 городах России, среди которых есть и Казань.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Представлять заявку России на проведение чемпионата мира 2018 г. предложено Премьер-министру Владимиру Путину. Об этом на заседании президиума Правительства сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает РБК.

По его словам, выступить перед мировыми футбольными чиновниками В.Путин должен 2 декабря 2010 г. в Цюрихе, где и состоится презентация российской заявки. До этого наша страна должна сдать в Международную федерацию футбола (ФИФА) заявочную книгу, а специальная комиссия должна посетить Россию.

На проведение чемпионата мира по футболу в России претендуют 13 городов. И.Шувалов признал, что пока в нашей стране отсутствует спортивная инфраструктура, необходимая для проведения подобных соревнований.

На проведение чемпионата претендуют: Калининград, Петербург, Москва, Московская область, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Саранск, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи и Екатеринбург. Стоит отметить, что в большинстве из них отсутствуют не только гостиницы и аэропорты, которые соответствуют критериям ФИФА, но и стадионы.

С аналогичной проблемой Россия столкнулась в борьбе за чемпионат Европы 2008 г. Оценочная комиссия тогда очень низко оценила готовность нашей страны к первенству.

Напомним, однако, что России несколько лет назад удалось добиться получения права на проведение зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи, где также отсутствовала необходимая инфраструктура. Немалая роль в этом принадлежит В.Путину, который лично приехал на заседание Международного олимпийского комитета в Гватемалу и дал государственные гарантии, что подготовка к Олимпиаде пройдет нормально.

Помимо России, на проведение чемпионата мира по футболу 2018 г. претендуют США, Великобритания, Мексика, Австралия, Индонезия, Япония, а также пары стран Нидерланды-Бельгия и Испания-Португалия.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2