news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы увидели Санкт-Петербург глазами ребенка

В ГМИИ РТ открылась выставка «Петербург в творчестве детей».

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня казанцы увидели Санкт-Петербург глазами детей. В Государственном музее изобразительных искусств РТ открылась выставка рисунков юных авторов, которые по-своему изобразили город на Неве.

На выставку пришли казанские школьники и их родители. До показа работ для них была организована импровизированная прогулка по Санкт-Петербургу. Ученики гимназии №15 читали гостям стихи о блокаде Ленинграда, студенты Казанской государственной консерватории играли классические произведения, вальсировали студенты Казанского художественного училища. Бард Дмитрий Булычев спел песню А.Дольского «Ленинградский вальс».

Санкт-Петербург представлен в 100 работах, нарисованных детьми с 1950-х годов по сегодняшний день. Произведения юных авторов выполнены в разных техниках: гуашь, акварель, гелевые ручки, восковые мелки, тушь. Выставка организована Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного русского музея (Санкт-Петербург).

«Эту выставку мы делали к 300-летию Санкт-Петербурга. В ней приняли участие дети со всей России и из-за рубежа. Лучшие работы мы привезли в Казань», - сказала в интервью агентству «Татар-информ» старший научный сотрудник Русского музея Санкт-Петербурга Мария Литвинова.

По словам заведующего Российским центром музейной педагогики и детского творчества Российского музея Бориса Столярова, у Санкт-Петербурга с Казанью давние творческие отношения. «Два года назад в Казани проходил первый этап проекта «Музей. Музыка. Дети», - сказал он. – Всего в нашем фонде свыше 4 тысяч рисунков от 1905 года. Такого фонда не имеет ни один музей мира».

Точно такую же выставку, как в Казани, видели и жители Америки, там она пользовалась большим успехом. «Американцев выставка привлекала оригинальностью видения детей, творческим подходом, который сегодня все больше уходит, так как компьютер отбирает у детей непосредственную живость изображения разных сюжетов. Дети стали писать похуже сегодня», - посетовал Борис Столяров.

Выставка знакомит с городскими пейзажами и портретами знаменитых питерцев, есть натюрморты и виды музеев. Представлена и серия работ о войне, блокаде Ленинграда. Здесь оживают разные периоды истории города – от момента его основания до дня сегодняшнего.

На выставке можно увидеть рисунки детей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Вологды, Воронежа, Барнаула, Омска и других городов России, а также из Беларуси, Франции, Германии, Шотландии, Чехии, Англии, Китая.

Открытие выставки состоялось в рамках всероссийского музейно-образовательного семинара «Проект «Музей. Музыка. Дети» в контексте новых условий работы с детской аудиторией». Он проходит в эти дни в ГМИИ РТ с участием представителей ведущих музеев страны.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2