news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «В Болгаре и Свияжске работу необходимо начать, не откладывая»

В Казанском Кремле Президент Республики Татарстан провел совещание по вопросу возрождения архитектурных памятников Болгара и Свияжска.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросу возрождения архитектурных памятников древнего города Болгар и острова-града Свияжск, сообщает пресс-служба главы республики.

В ходе совещания были рассмотрены также первоочередные направления реализации проекта по строительству инфраструктурных объектов.

Генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Ирек Файзуллин представил участникам совещания проекты речного вокзала и музейного комплекса в городе Болгар и речного вокзала в острове-граде Свияжск, а также предложения по газификации, электроснабжению и другим коммуникациям.

Президент Татарстана отметил, что прошедшая недавно презентация Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры показала, что это благородное начинание нашло отклик в сердцах многих людей и есть надежда, что дела пойдут успешно. «Сейчас все зависит от нас с вами. Необходимо, не откладывая, начать работу и в Болгаре, и в Свияжске в соответствии с генеральным планом», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

В совещании приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр культуры РТ Зиля Валеева, управляющий делами Президента РТ Зявдат Салихов, помощник Президента РТ по социальным вопросам, руководитель Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татьяна Ларионова, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Геннадий Емельянов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин, глава Зеленодольского муниципального района РТ Радик Хасанов, глава Спасского муниципального района РТ Камиль Нугаев и другие официальные лица.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2