news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Microsoft» бесплатно поставит «Windows 7» во все российские школы

О начале поставок новейшей операционной системы «Windows 7» во все школы России объявил сегодня в Казани президент «Microsoft» в России Н.Прянишников.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). О начале поставок новейшей операционной системы «Windows 7» во все школы России объявил сегодня в Казани президент «Microsoft» в России Николай Прянишников.

В течение апреля 2010 года все 54 тысячи школ России бесплатно получат установочные диски «Windows 7». При этом у каждой из школ будет возможность установить «Windows 7» не только на учебные компьютеры в классах, но и на домашние компьютеры учителей. Как сообщил глава компании в России, диски с дистрибутивом будут разосланы в школы бесплатно в рамках проекта «Первая ПОмощь».

«Мне вдвойне приятно объявить об этой инициативе в Казани и торжественно передать первую версию диска министру образования и науки Татарстана Альберту Гильмутдинову», - заявил Николай Прянишников.

Николай Прянишников не назвал точной суммы инвестиций в проект, отметив лишь, что затраты огромны. Так, стоимость одного поставляемого комплекта составляет в Европе около 300 долларов. Кроме того, «Microsoft» потратится также на поставку дисков с «Windows 7» в труднодоступные районы России. Сейчас в школах страны установлены преимущественно «Windows XP» и «Windows Vista». По словам президента «Microsoft» в России, в числе основных преимуществ «Windows 7» - возможность использования ОС даже на морально устаревших компьютерах, «слабых» компьютерах.

В период с 2007 по 2010 года компания «Microsoft» полностью обеспечила все российские школы ПО, включая соответствующие обновления, в рамках проекта «Первая ПОмощь». Тем не менее, было принято решение о дополнительной бесплатной поставке «Windows 7» на DVD, что позволит сделать процесс установки операционной системы наиболее простым, школьникам - проходить обучение на современной программной платформе, а учителям – бесплатно использовать данную платформу на работе и дома. Как отметил Н.Прянишников, установочный диск будет включать в себя и локализованную версию ОС «Windows 7», которая будет доступна на татарском языке в новом учебном 2010-2011 году.

Срок лицензий на операционную систему действует до конца 2010 года, то есть до окончания срока действия соглашения на использование пакета программного обеспечения «Microsoft» на компьютерах всех общеобразовательных учреждений РФ, а также на домашних компьютерах учителей, которое «Microsoft» и Федеральное агентство по образованию заключили в декабре 2007 года. По словам Н.Прянишникова, сейчас с регионами России ведутся переговоры о продлении срока соглашения.

«Мы приняли решение о бесплатной поставке в российские школы «Windows 7» потому, что считаем действительно важным дать нашим школьникам и учителям возможность учиться и работать на самом современном ПО», - заявил Николай Прянишников.

Операционная система «Windows 7» будет предоставлена школам в рамках проекта «Обеспечение лицензионной поддержки стандартного (базового) пакета программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007-2010 годах», в свою очередь являющегося частью национального проекта «Образование». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2