news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арестован хакер, взломавший микроблоги Обамы и Бритни Спирс

Преступник действовал путем подбора паролей и ответа на секретные вопросы пользователей «Twitter», «Facebook» и «Google».

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Во Франции арестован хакер, который взламывал аккаунты в сети мини-блогов Twitter.com, в социальной сети «Facebook» и электронные ящики почтовые сервиса «Google». Среди его виртуальных жертв оказались тысячи интернет-пользователей, среди которых и президент США Барак Обама.

Как сообщает «France Presse» со ссылкой на французскую полицию, 25-летний безработный мужчина, действовавший под ником Hacker Croll, взломал страницы ряда знаменитостей в сети «Twitter» в январе 2009 года. На странице Барака Обамы он устроил опрос, за участие в котором пообещал 500 долларов на бензин, а от имени телеведущего Рика Санчеса написал, что находится под действием наркотиков и на работу не выйдет.

При этом хакер не имел технического образования и взламывал аккаунты и ящики, просто подбирая пароли или отвечая на секретные вопросы пользователей. Кроме того, он завладел кодами администратора сети «Twitter». В полиции рассказали, что киберпреступник не пытался извлечь из своих действий какой-либо финансовой выгоды. Он выкладывал информацию о своих «достижениях» на форуме, благодаря чему и был задержан. В июне его ждет суд.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2