news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свиноводческие комплексы РТ переводят на закрытый режим работы

По мнению специалистов, регионам России по-прежнему угрожает африканская чума свиней.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Свиноводческие комплексы РТ переводят на закрытый режим работы. Как считают специалисты, регионам России по-прежнему угрожает африканская чума свиней. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Ренат Мугенов.

Несколько лет назад, когда птицеводческим хозяйствам РТ угрожал грипп птиц, они были переведены на закрытый режим работы. И это позволило огородить поголовье от встречи с опасным вирусом. Со свиноводческими комплексами предстоит сделать то же самое. Комбикорма для свиней будут завозиться только с заводов, проверенных ветеринарной службой. На всех предприятиях введут пропускной режим. Персоналу рекомендовано тщательно соблюдать правила гигиены, чтобы вместе с одеждой или обувью не занести на территорию опасный вирус.

Всего в Татарстане насчитывается 263 свиноводческих комплекса, в которых содержится 700 тысяч животных. На сегодняшний день 600 тысяч свиней уже надежно защищены от африканской чумы – крупные предприятия стали работать в закрытом режиме. Осталось обезопасить самые мелкие фермы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2