news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Установлены организаторы и исполнители терактов в московском метро и Кизляре

В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что в результате отработке выдвинутых версий установлены организаторы и рял исполнителей.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). ФСБ совместно с МВД установили организаторов и ряд исполнителей террористических актов в московском метро и в Кизляре. В терактах погибли 52 человека, более 120 ранены.

Личность подорвавшей взрывное устройство на станции московского метро "Парк культуры" террористки установлена путем генетических и судебно-медицинских экспертиз, а также процедуры опознания. Личность второй смертницы устанавливается. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением Следственного комитета в тесном взаимодействии с ФСБ и МВД России продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту в совершения 29 марта 2010 года террористического акта на станции московского метрополитена "Парк культуры". "В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности второй смертницы, а также организаторов и заказчиков террористических актов", - добавил представитель СКП.

В федеральном оперативном штабе Национального антитеррористического комитета сообщили ИТАР-ТАСС, что в результате отработке выдвинутых версий установлены организаторы и ряд исполнителей указанных терактов.

Террористкой-смертницей, приведшей в действие взрывное устройство на станции "Парк культуры", является Джанет Абдурахманова (Абдуллаева) 1992 года рождения. Она проживала в Хасавюртовском районе Дагестана. Все имеющиеся материалы в отношении нее переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и нейтрализацию участников, организаторов и заказчиков терактов.

В то же время источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах сообщил, что столичные милиционеры установили квартиру, которую в Москве сняли сообщники смертниц. По его словам, квартира расположена в обычном жилом доме в столичном районе «Хамовники». «Предположительно, в эту квартиру заранее были привезены компоненты для изготовления взрывных устройств, которые позже были собраны одним из соучастников организации терактов», – сказал источник.

Он также рассказал, что собранные пояса со взрывчаткой были доставлены одним из преступников к станции метро «Воробьевы горы» и переданы террористкам. «Скорее всего, один из двух мужчин отправился с первой женщиной, а другой − со второй. Именно эти двое сообщников и подорвали дистанционно взрывные устройства», – сказал источник, отметив, что после совершения терактов мужчины находились некоторое время в квартире, после чего скрылись. Личности обоих установлены, они объявлены в розыск.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2