news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кряшены готовятся отметить Пасху на родном языке

Кряшены села Дусметьево Мамадышского района республики сегодняшнюю ночь намерены провести в бодрствовании.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Кряшены села Дусметьево Мамадышского района республики сегодняшнюю ночь намерены провести в бодрствовании. Этой традиции уже несколько веков. Согласно ей, ночь перед Пасхой должна пройти в молитве и других богоугодных делах.

Не рекомендуется проводить ее праздно. Тишина на улице тоже приветствуется. Считается, что если на улице не лают собаки, то это особо хороший знак.

Жители села на праздничное богослужение придут в свою церковь. Храм в честь святого Николая Чудотворца был построен местным предпринимателем Николаем Павловым год назад и притягивает верующих со всей округи. Только одно беспокоит дульметьевцев - у обители нет своего настоятеля. Священника приглашают из Мамадыша. К тому же он не владеет татарским языком.

«Мы хотели бы слушать службу на нашем родном языке. Русскую речь плохо понимают пожилые прихожанки. А это ведь основной наш контингент», - говорит Николай Павлов. Сельчане обращались и к главному настоятелю кряшенских приходов отцу Павлу Павлову. Но, к сожаленью, на сегодняшний день в духовной семинарии нет ни одного ученика-кряшена.

Дусметьевкий предприниматель надеется, что найдется свой татарский батюшка. Приход же готов обеспечить его всем необходимым: построить дом, назначить жалование, оплачивать учебу. Сегодня, в пасхальную ночь, как надеются жители села, их желания непременно осуществятся.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2