news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялось первое заседание Совета по ханафитскому наследию при муфтии РТ

На заседании поднимался вопрос об унификации времени чтения намазов в мечетях РТ.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Вчера в конференц-зале ДУМ РТ состоялось первое заседание Совета по ханафитскому наследию при муфтии РТ.

По приказу муфтия Татарстана Гусмана хазрата Исхакова в состав совета включены 16 мусульманских священнослужителей, которые будут давать муфтию толкования по ханафитскому фикху. Так, в состав комиссии включены: Булат Мулюков, Адис Хайруллин (Альметьевск), Шавкет Абубакиров, Габдрашит Закиров и другие знатоки ханафитской теологии.

Заседание совета открыл Гусман хазрат Исхаков, который напомнил присутствующим о недавно состоявшемся IV съезде мусульман Татарстана, о той важности, которая придавалась на съезде ханафитскому мазхабу.

На заседании обсуждался и ряд других актуальных вопросов. Первое – это унификация времени чтения намазов в мечетях. По всей республике было предложено сосчитать и утвердить единообразное время для совершения пятикратных намазов в мечетях. Была создана рабочая группа во главе с Валиуллой хазратом Якуповым, которая в течение месяца должна предложить муфтию свой вариант на утверждение, сообщает Islamrt.ru.

Второе - составить порядок проведения пятничных и праздничных служб. Ответственным назначен Сулейман хазрат Зарипов. Поставлена цель определить оптимальное время для проповеди, потому что на пятничные службы приходят не только пенсионеры, но и работающие, которые спешат на работу и учебу. Также на заседании были затронуты вопросы, связанные с погребением и процедурой чтения намаза.

Муфтий РТ предложил заседания совета проводить не реже одного раза в квартал.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2