news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Охотникам ЕАО разрешили добыть за сезон не более пяти гималайских медведей

В ЕАО утвердили перечень диких животных, на которых разрешена промысловая охота.

(Биробиджан, 8 апреля, «Татар-информ», Виктор Черненко). В ЕАО утвердили перечень диких животных, на которых разрешена промысловая охота. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

В список копытных включены 5 видов, постоянно обитающих в угодьях автономии. Среди них - кабан, кабарга, лось, косуля, изюбрь. «Также разрешено охотиться на оба вида медведей, обитающих в местных лесах, на бурого и гималайского. Правда, лицензий на гималайских белогрудок выдается сейчас не более пяти на весь промысловый сезон», - рассказали экологи.

По их словам, исключение этих колоритных животных из Красной книги ЕАО нашло немало противников – численность белогрудок по-прежнему низка. «Мы даже не знаем, сколько их у нас всего, потому что учетных работ по обоим видам медведей в автономии давно никто не проводил», - пояснили экологи.

В список разрешенных для охоты попали волк, лисица, енотовидная собака, рысь, росомаха, соболь, харза, горностай, колонок, норка, выдра, зайцы, белка, ондатра. К запретным пушным видам отнесены тигры, барсуки, кроты и бурундуки. Из многочисленной семьи пернатых охота допускается только на гусей, казарок, тетеревов, рябчиков и фазанов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2