news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень воды в реках Татарстана пока ниже опасных отметок

Все службы приведены в режим повышенной готовности.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). МЧС РТ ежедневно ведет мониторинг состояния водных объектов по временной сети на 54 постах на малых реках и на 147 постах на прудах в муниципальных районах. Результаты наблюдения дважды в сутки приходят в МЧС РТ для обработки и дальнейшего анализа и использования в оперативной деятельности ведомства. Все работают в режиме «Готовность №1». Уровень воды в реках Татарстана пока ниже опасных отметок, сообщает пресс-служба ведомства.

Слабоморозные ночные температуры воздуха сдерживали интенсивный ход развития весенних процессов, но высокие дневные температуры воздуха (до +12 градусов) в течение прошедшей недели меняли ситуацию на водных объектах: наблюдался процесс разрушения ледового покрова и плавный ход повышения уровней воды. За 9 дней весенних процессов общая прибыль воды составила от 34 до 451 см (Малый Черемшан) и зафиксирована на реках: Кубня – на 229 см, Кичуй – 217 см, Сюнь –210 см, Меша - 150 см, Ик - 162 см, Актай – 206 см.

До достижения опасных отметок, при которых может наблюдаться подтопление, еще в запасе от 66 см (Кубня) до 729 см (Меша).

За этот период реки Степной Зай, Дымка, Милля, Иж, Анзирка, Берсут, Тойма освободились ото льда, лед подняло на Шошме, Казанке, промоины появились на Сюне, Шешме, Вятке, подвижки льда – реки Меша, Малый Черемшан.

По результатам первой волны половодья подтоплений не наблюдалось, угрозы населению, объектам экономики, ЛЭП, автодорогам, мостам, дамбам нет. Подтопления были только в поселках Казани от неубранного снега, что наблюдается ежегодно от недоработки районных служб.

Весеннее половодье продолжается, талая вода будет поступать, пока не растает весь снег в полях, оврагах, а затем еще и в лесах. Активизация процессов будет наблюдаться не только при росте среднесуточных положительных температур, но и при положительных ночных температурах. Свою роль могут сыграть и выпавшие осадки. Эти факторы ускорят прохождение половодья.

На территории республики температуры на апрель, согласно данным Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, должны быть на 1 градус выше климатической нормы. Также, по данным этого ведомства, ожидается выход воды на пойму на реках Казанка, Берсут, Анзирка, Малый Черемшан, Шешма, Милля, Ик, Дымка, Степной Зай, а достижение опасных уровней – на реках Меша, Берсут, Малый Черемшан, Милля.

Режим работы водохранилищ будет регулироваться Федеральным водным агентством МПР России с учетом запросов всех заинтересованных субъектов вдоль Волги. Для нашей республики определены оптимальные отметки, превышение которых не будет допускаться на Волге – 53,5 м БС, на Нижнекамском – 63,5 м БС. При необходимости на май будет разработан особый график сбросных расходов по обоим водохранилищам.
***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2