news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Албанский флот продает старые советские подводные лодки

Минобороны Албании решило продать старые советские подводные лодки, чтобы не допустить их потопления.

(Рига, 9 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Министерство обороны Албании решило продать как старый металлолом подводные лодки, которые имелись в составе ее флота со времен сотрудничества с бывшим Советским Союзом.

В Албании остались 4 из 12 подводных лодок, приписанных к военно-морской базе СССР. Теперь две лодки будут проданы в качестве лома, одна уже затонула, а четвертая будет превращена в музей и станет свидетельством «крупной албанской победы» над СССР, сообщает сайт Oevrope.ru.

Эти подводные лодки были когда-то гордостью албанского военного флота – на них в 60 - 70-х годах прошлого века проводили, как сейчас стало известно, множество секретных миссий по всему Средиземноморью. Лодки и другую военную технику и вооружение в 1997 году разграбили: с них была украдена большая часть аппаратуры, а также меди и других ценных металлов. «Мы надеемся, что сразу все не затонет, и хотим их продать», - пояснили решение о продаже подводных лодок представители министерства обороны. Об этом сообщают агентства Румынии.

Идея продажи старых советских подводных лодок на металлолом появилась после того, как в Албанию пришла первая современная подводная лодка НАТО.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2