news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Горячеводские казаки преподнесли сюрприз воспитанникам пятигорского детского дома

Дети рады не только давней дружбе с казаками и угощениям, но и предоставленной возможности покататься в конной повозке и верхом на лошадях.

(Ставропольский край, 9 апреля, «Татар-информ», Елена Корнилова). У воспитанников пятигорского Детского дома смешанного типа №32 побывали в гостях представители Горячеводского казачества. Дети рады не только давней дружбе с казаками и угощениям, но и предоставленной возможности покататься в конной повозке и верхом на лошадях. Об этом сообщили ИА «Татар-информ» в информотделе думы Пятигорска.

Благотворительная акция для воспитанников детского дома состоялась по инициативе атамана Горячеводской казачьей общины Валерия Поматова и его единомышленников. На площадку у детского дома была доставлена повозка-фаэтон, позже прибыл и конный казачий патруль. Ребята получили возможность прокатиться в седле, поближе познакомиться с лошадями, пообщаться со своими шефами-казаками.

Дружба между Детским домом №32 и Горячеводской казачьей общиной имеет свою историю. Два года подряд казаки регулярно навещают ребят, привозят подарки и помогают средствами. Как подчеркнул Валерий Поматов, важно, чтобы ребята, лишенные родительской заботы, сумели на добром примере постичь человеческие ценности и учились на богатых традициях, которыми славится казачество.

Заключен долгосрочный договор о помощи Горячеводской казачьей общины детскому дому. Казаки помогают приобрести для детей повседневную и спортивную одежду, организуют праздники, воспитывают в юных гражданах патриотизм на примере казачьих устоев и обычаев. Кстати, по словам директора детдома Павла Кривко, руководимое им учреждение – единственный на Ставрополье, а, возможно, и на Северном Кавказе казачий детский дом. «У нас есть отряд казачат, - говорит он. – С 12 лет ребята, желающие вступить в казачество, занимаются его историей, изучают православие, проходят физподготовку. Это, безусловно, укрепляет нашу дружбу с Горячеводским казачьим обществом и дает добрые плоды».

Впереди у воспитанников детского дома и их шефов еще не одна встреча. Ежемесячно лучшим спортсменам от казаков вручаются призы, а 1 июня – в День защиты детей – каждый получит подарок.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2