news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Apple» обновила линейку «MacBook Pro»

Благодаря технологиям энергосбережения удалось добиться выдающихся результатов автономной работы: новые ноутбуки способны работать в течение 8–9 ч.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). У поклонников продукции самобытной американской компании «Apple» сегодня особенный день: обновилась линейка профессиональных ноутбуков «MacBook Pro», сообщает "Компьюлента".

15- и 17-дюймовые модели теперь оснащены 2-ядерными процессорами «Intel Core i5» и «Core i7» с 4 Мб кеш-памяти L3, производительность которых до 50 процентов превышает показатели чипов предыдущего поколения. Благодаря функции «Turbo Boost» частота одного или обоих ядер процессора при необходимости может быть автоматически увеличена на 25 процентов. Кроме того, «Mac OS X» обладает поддержкой технологии «Hyper-Threading» и способна задействовать все 4 виртуальных ядра.

Заменена была и графическая подсистема: ноутбуки получили в свое распоряжение более производительный дискретный ускоритель NVIDIA GeForce GT 330M с 48 шейдерными процессорами и 512 Мб видеопамяти. Причем энергопотребление видеокарты на 30 процентов ниже своего предшественника. Технология "NVIDIA Optimus" позволяет еще более снизить уровень энергопотребления благодаря автоматическому отключению производительной карты и возложению простейших графических задач на интегрированное видеоядро от «Intel» с поддержкой декодирования HD-видео.

Благодаря используемым технологиям энергосбережения инженерам «Apple» удалось добиться выдающихся результатов автономной работы: 15- и 17-дюймовые «MacBook Pro» способны оставаться независимыми от электросети в течение 8–9 часов при включенном адаптере беспроводной связи, яркости экрана 50 процентов во время офисной работы и просмотре интернет-сайтов.

Производительность компактного 13-дюймового ноутбука «MacBook Pro» возросла еще больше чем у старших моделей. Благодаря процессору «Intel Core 2 Duo» с частотой 2,66 ГГц и 3 Мб кеш-памяти L2, а в особенности за счет перехода на новейшую интегрированную графику NVIDIA, прирост производительности в играх составил от 1,3 до 1,8 раза. Самая тонкая, легкая и компактная модель «MacBook Pro» способна обеспечить 10 часов автономной работы.

Несколько слов следует сказать о видеоподсистеме «NVIDIA GeForce 320M» — это новая интегрированная графика с 48 шейдерными процессорами, пришедшая на замену "GeForce 9400M", которая также лежала в основе ION первого поколения. Ранее анонса от «Apple» о ней ничего не было известно. Очевидно, это и есть тот продукт, который не вышел на рынок по вине «Intel», запретившей NVIDIA выпускать наборы системной логики для процессоров со встроенным контроллером памяти. Поэтому имя ION2 присвоено дискретной мобильной графике. Что касается "GeForce 320M", то пока это эксклюзивный продукт для 13-дюймового «MacBook Pro» на основе процессора «Intel» предыдущего поколения. «Apple» отмечает, что данная графическая подсистема не только значительно опережает по производительности «GeForce 9400M», но и на 40 процентов превосходит ее по уровню энергопотребления в 2D-режиме.

Дисковое пространство размещается на магнитном накопителе емкостью до 500 Гб, пользователям также доступно опциональное оснащение ноутбуков твердотельными энергоэффективными накопителями трех моделей объемом 128, 256 или 512 Мб. Возможна установка до 8 Гб оперативной памяти DDR3 1066 МГц. Наличествуют два порта USB 2.0, FireWire 800 и видеовыхода Mini DisplayPort, имеющего совместимость с VGA, DVI, DisplayPort и HDMI.

Новая линейка оснащена широкоформатными детализированными экранами с LED-подсветкой. К примеру, модель с 15-дюймовым экраном имеет разрешение 1680х1050. Пользователям доступны как «витринные» глянцевые экраны, так и более практичные версии с антибликовым покрытием. Традиционная бесщелевая клавиатура с автоматическим включением подсветки благодаря датчику внешнего освещения обеспечивает комфортный набор текста и управление ноутбуком в неосвещенных помещениях. Большая по площади сенсорная панель лишена физических клавиш и поддерживает функцию многоточечных касаний, значительно расширяющих удобство и возможности управления.

Мобильные компьютеры «Apple MacBook Pro» по-прежнему выделяются запатентованной технологией изготовления несущей конструкции корпуса из цельного листа алюминия, путем устранения лишнего объема и придания нужной формы с помощью фрезы и дополнительных обработок металла. Это позволяет достичь выдающихся показателей веса, толщины и прочности изделий.
***См 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2