news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Нижнекамскнефтехим» был и остается одним из главных предприятий республики»

Президент Татарстана высоко оценил результаты работы ОАО «Нижнекамскнефтехим» в 2009 году.

(Нижнекамск, 15 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Президент Татарстана Рустам Минниханов высоко оценил результаты работы ОАО «Нижнекамскнефтехим» в 2009 году. Об этом он заявил сегодня на годовом собрании акционеров компании.

Как отметил в своем докладе генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин, минувший год для предприятия прошел под знаком преодоления последствий мирового финансового кризиса. Самым сложным для компании стал 1 квартал – производство снизилось втрое по сравнению с уровнем 2008 года. Были остановлены некоторые производства. «Но благодаря реализации программы антикризисных мероприятий со второго квартала 2009 года наметилась тенденция к восстановлению, а в третьем-четвертом кварталах достигнуты докризисные объемы производства», - отметил гендиректор компании.

В 2009 году «Нижнекамскнефтехим» реализовал продукции на 60 миллиардов рублей, что на 15 процентов меньше, чем в 2008 году (71 миллиард). Валовая прибыль снизилась с 13,1 миллиарда до 8,3 миллиарда рублей. Чистая прибыль компании по итогам 2009 года составила 424 миллиона рублей против 1,76 миллиарда в 2008 году.

В.Бусыгин отметил, что серьезное влияние на экономические показатели предприятия оказывает рост тарифов на энергоресурсы. По словам гендиректора «Нижнекамскнефтехима», стоимость тепла и электроэнергии в себестоимости товарной продукции составляет 21 процент. Однако, благодаря проведенной работе по энергосбережению, в 2009 году было сэкономлено 1,5 миллиарда рублей, что полностью перекрыло рост тарифов.

Капитализация компании выросла за год в 2,4 раза и составила 23,3 миллиарда рублей. Сумма долгосрочных займов и кредитов снизилась с 12,2 до 9,1 миллиарда рублей (-25,6 процента), краткосрочных сохранилась на уровне 2008 года – 7 миллиардов. Кредиторская задолженность на конец 2009 года составляла 6,6 миллиарда рублей.

Среднесписочная численность работников снизилась более чем на тысячу человек – в основном за счет выделения ряда производств в дочерние компании. По состоянию на 1 января 2010 года в «Нижнекамскнефтехиме работали 17343 человека, средняя заработная плата на ОАО «Нижнекамскнефтехим» составила к концу 2009 года 22 тысяч рублей.

Акционеры утвердили бухгалтерскую отчетность компании, отчет о прибылях и убытках и приняли решение направить на выплату дивидендов 30 процентов чистой прибыли компании – 128 миллионов рублей. Таким образом, на каждую обыкновенную и привилегированную акцию ОАО «Нижнекамскнефтехим» будет выплачено 0,07 рубля.

На собрании акционеры избрали совет директоров, состоящий из 11 человек. Из прежнего состава совета директоров выбыл глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, вместо него членом совета стал генеральный директор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев.

Переизбраны в новый состав независимые директоры: исполнительный директор швейцарской компании «Ipco-Trading S.A.» Милич Желько, управляющий партнер адвокатской конторы «Раппопорт и партнеры» Александр Раппопорт. От ОАО «ТАИФ» в состав нового совета директоров вошли генеральный директор компании Альберт Шигабутдинов, его заместители Владимир Пресняков и Гузелия Сафина.

Интересы государства в совете директоров будут представлять помощник Премьер-министра Республики Татарстан по вопросам нефтегазохимического комплекса Ринат Сабиров (назначен на правах «золотой акции»), и.о.министра финансов РТ Радик Гайзатуллин, заместитель руководителя секретариата Государственного Советника РТ Евгений Гришин.

Акционеры также утвердили ряд изменений в уставе компании, после чего итоги собрания акционеров подвел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Нижнекамскнефтехим» - это крупнейшая нефтехимическая компания, и от ее благополучия во многом зависит благополучие республики, не говоря уже о городе», - отметил Президент РТ.
«Минувший год стал серьезным экзаменом для всех нас, тем не менее, коллектив сумел мобилизоваться, были приняты соответствующие меры, была принята серьезная антикризисная программа. И то, что предприятие, особенно с таким провальным первым кварталом завершило год без убытка – это очень серьезный результат, - подчеркнул Рустам Минниханов. – Конечно, мы потеряли в деньгах, но это вина рынка. Основные задачи нами выполнены, и это результат серьезной работы команды».

«Сегодня экономика уже показывает положительные результаты, и итоги первого квартала 2010 года у «Нижнекамскнефтехима» обнадеживающие, - сказал Р.Минниханов. – Это результат и работы с покупателями, и программы развития нефтехимического комплекса. У вас продукция более высокого передела, и вы менее подвержены кризисным явлениям. Тем более что сегодня идет переработка вашей продукции на территории нашей республики».

Президент Татарстана отметил, что перед «Нижнекамскнефтехимом» стоят очень амбициозные задачи. «В марте мы приняли третью программу развития нефтегазохимического комплекса Татарстана, и республика будет наращивать свой потенциал нефтепереработки и нефтехимии, - сообщил Рустам Минниханов - Те задачи, которые сегодня ставятся – они достаточно непростые. Поэтому если мы не будем иметь конкурентный продукт с достойной ценой, мы можем на этом рынке потеряться».

«Я хочу заверить, что «Нижнекамскнефтехим» остается одним из основных наших предприятий, которое всегда было и остается под пристальным вниманием руководства республики, - обратился Р.Минниханов к руководству предприятия. – Результаты работы оцениваю как, безусловно, положительные и желаю успехов, а мы будем вам во всем помогать».

Сразу после собрания акционеров состоялось первое заседание нового состава совета директоров ОАО «Нижнекамскнефтехим». Рустам Минниханов рекомендовал переизбрать председателем совета директоров генерального директора ОАО «ТАИФ» Альберта Шигабутдинова, генеральным директором «Нижнекамскнефтехима» остался Владимир Бусыгин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2