news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвестиционная программа «Нижнекамскнефтехима» до 2014 года составит 22 млрд. рублей

По мнению Президента Татарстана, предприятие в состоянии привлечь необходимые средства для реализации программы и выполнить взятые обязательства.

(Нижнекамск, 15 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Инвестиционная программа ОАО «Нижнекамскнефтехим» до 2014 года оценивается в 22 миллиарда рублей. Об этом заявил сегодня генеральный директор компании Владимир Бусыгин на пресс-конференции после годового собрания акционеров.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил журналистам, что в марте Советом безопасности республики была одобрена программа развития нефтегазохимического комплекса до 2014 года. Как отметил Р.Миниханов, программа предусматривает модернизацию существующих предприятий – «Нижнекамскнефтехима», «Казаньоргсинтеза», «ТАИФ-НК», и строительство нового комплекса «ТАНЕКО».

«Сегодня мы на «Нижнекамскнефтехиме» производим 600 тысяч тонн пластмасс, и объем их будет расти – мы видим, насколько они востребованы. И на базе этого, конечно, мы будем развивать малый и средний бизнес, - пообещал Рустам Минниханов. - Обеспечить переработку в Татарстане не менее 30 процентов пластмасс «Нижнекамскнефтехима» – это очень амбициозная задача».

Как сообщил гендиректор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин, инвестиции в программу развития «Нижнекамскнефтехима» до 2014 года должны составить 22 миллиарда рублей. По словам В.Бусыгина, основная задача инвестпрограммы – увеличение производства каучука до 750-800 тысяч тонн с нынешних 400 тысяч тонн в год. «Сегодня рынок отработан, мы видим, что это перспективное направление развития. Все мировые компании сегодня: «Michelin», «Pirelli», «Goodyear», «Continental» - они идут вместе с нами и переоснащают свое производство не только в Европе, но и в Японии и Америке под наш каучук. Это направление безошибочно и даст нам хорошую прибыль», - уверен Владимир Бусыгин.

В 2010 году объем производства этилена должен быть доведен до 600 тысяч тонн, будет начата реконструкция завода альфа-олефинов. Объемы производства АБС-пластика составят 70 тысяч тонн. «Сейчас кроме нас АБС-пластика на современном уровне в России никто не делает», - подчеркнул гендиректор «Нижнекамскнефтехима».

Также, в связи с предполагаемыми планами по развитию производства, «Нижнекамскнефтехим» работает и над расширением сырьевой базы.

Гендиректор «Нижнекамскнефтехима» сообщил, что уже существует договоренность о поставках на предприятие продуктов нефтепереработки с нового завода «ТАНЕКО». «Мы планируем забирать и перерабатывать все 300 тысяч тонн пентансодержащих и бутансодержащих фракций», - подчеркнул В.Бусыгин.

Владимир Бусыгин сообщил, что планы по строительству нового завода этилена мощностью 1 млн. тонн в год не отменяются. «По этилену-миллионнику мы не останавливаем работу – мы отрабатываем сырьевую базу с тем, чтобы в дальнейшем это было экономичное производство», - сообщил гендиректор «Нижнекамскнефтехима». По словам В.Бусыгина, в нынешнюю программу завод этилен-миллионник не вошел, и, скорее всего, к реализации проекта компания приступит в 2013-2014 году.

Президент Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал возможности «Нижнекамскнефтехима» по привлечению средств для реализации инвестпрограммы. «Предстоит еще очень большая работа по формированию бизнес-плана, по привлечению средств, но наша финансовая состоятельность сомнений не вызывает, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Если вчера мы были банкроты, это не наша вина – просто такова была экономическая ситуация. Сегодня же предприятие в состоянии занимать средства, выпускать какие-то финансовые инструменты. Ситуация стабилизируется, и все будет нормально. Мы готовы сотрудничать, выстраивать отношения и обеспечивать свои обязательства перед всеми финансовыми институтами». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2