16+

ХК МВД сократил отставание от «Ак Барса» в финальной серии

«Милиционеры» выиграли первый матч в Казани со счетом 3:2.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» потерпел сегодня первое поражение в матче финальной серии Кубка Гагарина против подмосковного ХК МВД. В «Татнефть-арене» «барсы» проиграли «милиционерам со счетом 2:3.

После двух побед в Балашихе «Ак Барс» имел шанс сохранить Кубок Гагарина у себя уже по окончании 4 встреч. Но ХК МВД сумел обеспечить как минимум возвращение Кубка в Подмосковье.

Для «барсов» матч начался безрадостно – в первой же своей смене сразу 4 минуты удаления за опасную игру высоко поднятой клюшкой получил Роман Кукумберг. Хозяева почти выстояли, но за 11 секунд до возвращения на лед пятого игрока Алексей Угаров протолкнул шайбу мимо Веханена – 1:0.

В равных составах «барсы» сумели перевести игру к воротам гостей, но ненадолго – очередную атаку хозяев снова остановил свисток арбитра. Казалось, что судьи пытаются реабилитироваться за предыдущую скандальную игру в Балашихе – за работу во втором матче серии, напомним, от судейства были отстранены два главных арбитра. К счастью, удаление Дмитрия Казионова серьезных последствий для «Ак Барса» не имело.

«Ак Барс» довольно быстро доказал, что первый гол был скорее досадной ошибкой – на 14-й минуте хозяева выиграли очередное вбрасывание в зоне ворот Гарнетта, и Алексей Емелин точным броском от синей сравнял счет.

Сразу же после этого гости получили свое первое удаление в матче, которое едва не реализовал Алексей Бадюков – шайба разминулась со штангой в нескольких сантиметрах. На последней минуте периода Иммонен не забил в выходе один на один с Гарнеттом – на перерыв соперники ушли при счете 1:1.

Во втором периоде «Ак Барс» окончательно прибрал инициативу к рукам – гости были наглухо прижаты к собственным воротам, второй гол в которые казался лишь делом времени. Но «барсы» все никак не могли забить ни при игре в равных составах, ни в течение почти 4 минут непрерывного большинства – Гарнетт спасал свою команду, а по «Татнефть-арене» раз за разом проносился вздох разочарования. Разочароваться было от чего – один только выход Степанова и Бодрова «2 в 1» стоил того, чтобы быть реализованным, но 30-й номер хозяев неточно отразил шайбу после передачи партнера. С другой стороны, равный счет на табло заставлял хозяев активно действовать в нападении – такая игра была намного зрелищнее предыдущей встречи в Балашихе.

«Милиционеры» порадовали своих болельщиков в конце периода. Сумев организовать контратаку при игре в меньшинстве, ХК МВД уравнял составы – «барсы» останавливали ее с нарушением. А при игре «4 на 4» шайба пролетела вдоль линии ворот Веханена – это был, пожалуй, лучший момент гостей во второй 20-минутке.

И в третьем периоде «Ак Барс» атаковал – все меньше заботясь о защите. Нападение по-прежнему не приносило плодов, а вот провалы в обороне участились. И на исходе 10-й минуты периода гости наказали хозяев за множество нереализованных моментов – очередная контратака ХК МВД завершилась броском Максима Великова со средней дистанции. Гости снова повели в счете – 2:1.

Ситуация стала совсем плохой через 3 минуты. Потеря шайбы в своей зоне дорого стоила хозяевам – в хаосе у ворот Веханена шайба нашла путь в сетку, и счет стал 3:1.

Вдобавок ко всем напастям «Ак Барса» добавилась травма капитана – Алексей Морозов долго не мог подняться со льда, но все же сумел покинуть лед самостоятельно и даже не ушел в раздевалку, а остался на скамейке.

«Месть» за Морозова пришла быстро - жертвой бессмысленной вендетты стал Алексей Цветков. Во втором матче подряд один из лидеров ХК МВД покинул лед при помощи товарищей.

«Ак Барсу» удалось-таки забить долгожданный второй гол – во второй раз за матч «неберущимся» для Гарнетта оказался бросок защитника от синей линии. Но спасти игру не удалось – не помогла ни замена вратаря, ни удаление Цветкова за 15 секунд до финальной сирены.

Завтра в «Татнефть-арене» состоится четвертый матч финала.

«Ак Барс» (Казань) – ХК МВД (Московская область) – 2:3 (1:1, 0:0. 1:2).