news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты напоминают: саженцы надо приобретать в питомниках и спецмагазинах Казани

На автотрассах и городских рынках под видом саженца плодового дерева или кустарника можно приобрести все, что угодно.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Саженцы плодовых деревьев и кустарников лучше приобретать в питомниках и специализированных магазинах Казани. На автотрассах и городских рынках, где организована торговля этим садовым товаром, под видом саженца плодового дерева или кустарника можно приобрести все, что угодно. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заведующий лабораторией селекции плодовых культур, кандидат сельскохозяйственных наук Татарского НИИ сельского хозяйства Геннадий Осипов.

Порой владельцы этого товара и вовсе действуют изощренно. Достаточно покупателю поинтересоваться тем или иным сортом, как он тут же оказывается в руках у продавца. И лишь спустя несколько лет садовод узнает, что вместо яблони купил бузину или вовсе какой-нибудь дикорастущий кустарник.

В питомниках и специализированных магазинах на каждый саженец можно получить документ, свидетельствующий о его сортовых качествах. В сертификате также указано полное название саженца (малина, черная смородина, слива и др.). Кроме того, покупатель может потребовать документ о том, в каком районе Татарстана находится данный питомник, какие саженцы он поставляет в торговую сеть, на какой урожай плодов и ягод могут рассчитывать садоводы и др.
Примерно такие же документы можно потребовать и в специализированных магазинах.

Порой работники питомников РТ сами приезжают со своей продукцией на рынки Казани и торгуют саженцами прямо с машин. Однако и в этом случае садоводы должны помнить, что от продавцов необходимо потребовать сортовое свидетельство на их продукцию.

Кроме того, за покупкой можно отправиться в ТатНИИсх, где каждый саженец походит сложную процедуру апробирования, то есть, соответствует ли он тому или иному виду, сорту. Сейчас в ТатНИИсх казанцы могут приобрести саженцы черной смородины, малины, яблони, сливы, а вот груша и вишня были распроданы еще осенью.

Большинство садоводов РТ в этом году остались без садовой земляники – растения не выдержали суровую зиму. За саженцами этой ягодной культуры в ТатНИИсх можно придти после 20 мая.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2