news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тольятти задержан лидер группировки «Курицинские»

46-летний Виктор Курицин, с декабря прошлого года находился в международном розыске по обвинению в организации убийств.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). 16 апреля 2010 года в Тольятти сотрудниками ОРЧ-6 МВД РФ по Республике Татарстан был задержан 46-летний Виктор Курицин, который с декабря прошлого года находился в международном розыске по обвинению в организации убийств.

По версии следствия, в 1990-х годах на территории города Зеленодольска образовалась организованная преступная группа «Курицинские», получившая это название от фамилии своего лидера. Осенью 2001 года на почве раздела сфер влияния между участниками организованной группы «Курицинские» и представителями молодежной группировки «Азатовские» возник конфликт, переросший в вооруженное противостояние. В результате в 2002 году «курицинскими» были убиты 2 участника противоборствующей группировки и подруга одного из них, 1 человек получил огнестрельные ранения, еще двоим удалось выйти из-под обстрела невредимыми.

На сегодняшний день в одном производстве соединено 17 уголовных дел, под стражей находятся 7 человек, в отношении 3-х избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, 3 человека объявлены в федеральный розыск. В ходе обысков у членов группировки изъяты автомат Калашникова, обрез охотничьего ружья, граната Ф-1, значительное количество боеприпасов, наркотические средства.

Участники группировки обвиняются в совершении убийств и покушениях на убийства двух лиц, совершенных группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.30, п.п.«а», «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ), нескольких фактах незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов (ч.3 ст.222 УК РФ) и незаконном хранении наркотических средств (ч.2 ст.228 УК РФ).

Все задержанные, за исключением лидера, свою вину признали полностью.
12 апреля 2010 года следствием в отношении них возбуждено уголовное дело по ст.209 УК РФ («Бандитизм»). В ближайшее время участникам группировки будет предъявлено соответствующее обвинение, сообщает следственный комитет Прокуратуры РТ.
***Е
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2