news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роль НКАТ в развитии гражданского общества обсудят в Казани

23 апреля ФНКАТ проводит конференцию «Национально-культурные автономии татар в процессе развития гражданского общества в России».

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). 23 апреля в Казани федеральная национально-культурная автономия татар (ФНКАТ) проводит конференцию «Национально - культурные автономии татар в процессе развития гражданского общества в России».

В конференции примут участие делегаты и представители региональных национально-культурных автономий татар, общественности, органов власти Республики Татарстан, науки и образования, сообщает пресс-служба молодежного центра «Идель».

На конференции предполагается обсудить вопросы о роли национально-культурных автономий в процессе развития гражданского общества в России, вопросы совершенствования механизма взаимодействия НКАТ с органами власти различных уровней, участия НКАТ в мероприятиях, приуроченных к Всероссийской переписи населения 2010 года. Также планируется обсуждение и внесение изменений и дополнений в устав ФНКАТ, поднятие вопросов организации и проведения молодежных проектов и многое другое.

Кроме того, предполагается обсудить успехи и сложности в реализации задач консолидации татарской нации, вопросы реализации программ (особенно для молодого поколения) по развитию традиций, культуры и языка татарского народа, возможность участия национально-культурных автономий татар в мероприятиях, приуроченных к Всероссийской переписи населения 2010 года.

Также в рамках конференции предполагается представить итоги реализации Этнического информационного проекта федеральной национально-культурной автономии татар «Корни», выполненного на грантовые средства Министерства регионального развития Российской Федерации. В рамках проекта «Корни» была издана коллекция «Халкым мирасы» из 10 аудиодисков на татарском языке, ориентированных, прежде всего, на детскую и молодежную аудиторию. В коллекцию вошли: три диска для самых маленьких – это любимые татарские народные сказки, сказки известных авторов и других народов на татарском языке; три диска для детей постарше – фольклорные и авторские стихи и песни; цикл из 2-х дисков – для учащихся младших и средних классов – страницы истории татарского народа и заключительные 2 диска – популярные татарские народные и авторские песни в исполнении известных и любимых татарских певцов.

Экземпляры коллекции будут переданы в региональные автономии для последующего распространения в библиотеках и национально-культурных центрах и т.п.
Напомним, в 2008 году федеральная национально-культурная автономия татар отметила 10-летие со дня образования. На сегодняшний день ФНКАТ объединяет 25 региональных национально-культурных автономий. В последние годы все больше гражданских инициатив наших соплеменников приводит к созданию и регистрации новых региональных автономий в Российской Федерации.

Целью деятельности национально-культурных автономий является решение вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры. С каждым годом работа в этих направлениях в регионах России становится все более представительной, организованной, более масштабной, как по числу участников, так и по характеру и результативности значимых общественных мероприятий.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2