news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне всем видам спорта предпочитают плавание

Более трети экономически активных жителей страны (39 процентов) вообще не занимаются спортом.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Самым популярным видом спорта у наших сограждан является плавание, показал опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru.

Россиян сложно назвать фанатами спорта. Так, более трети экономически активных жителей страны (39 процентов) вообще не занимаются спортом. Основные причины, не позволяющие россиянам дружить со спортом, - это нехватка времени, слабое здоровье и финансовые затруднения: «Когда есть время, то занимаюсь. Но сейчас его все меньше и меньше…»; «Жаль денег на спортзал»; «Здоровье не позволяет мне заниматься спортом»; «Негде, некогда и лень…»

Среди тех же, кто регулярно поддерживает себя в форме с помощью спорта, большинство (14 процентов) увлечены плаванием. Вторым по популярности видом спорта у россиян является футбол (11 процентов). Но если плаванием чаще занимаются женщины (16 против 12 процентов среди мужчин), то футбол – истинное мужское хобби (20 процентов против 1 процента среди женщин). «Футбол – весомая часть моей жизни», «Плавание помогает держать форму», - комментируют респонденты.

Третье место в рейтинге спортивных пристрастий россиян разделили лыжный спорт и катание на коньках, которыми увлечены по 6 процентов участников опроса. Стоит отметить, что лыжи предпочитают мужчины (7 против 4 процентов среди женщин), а коньки, напротив, популярнее среди дам (7 против 5 процентов среди мужчин).

Единоборством и легкой атлетикой увлекаются по 5 процентов респондентов. Еще по 4 процента россиян занимаются баскетболом, волейболом, играют в настольный теннис или катаются на сноуборде.

Наименее популярными видам спорта у наших сограждан оказались спортивные танцы, большой теннис (по 3 процента) и хоккей (2 процента).

Среди респондентов, занимающихся спортом на регулярной основе, только 13 процентов тренируются ежедневно, 23 процента - несколько раз в месяц, а 9 процентов - несколько раз в год. Большая же часть (47 процентов) предпочитает заниматься спортом несколько раз в неделю. Еще 8 процент респондентов затруднились с ответом: «В зависимости от сезона»; «По настроению».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2