news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генпрокуратура РФ проверит «ВКонтакте» на экстремизм

Однако администрации социальной сети бояться нечего, поясняют в прокуратуре.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Генеральная прокуратура РФ начала проверку социальной сети «ВКонтакте» на экстремистские материалы, сообщает "Компьюлента".

По словам следователей, слишком уж много поступило жалоб от пользователей, обнаруживших жестокие видеоролики фашистского характера, призывы к свержению политического строя и т.п. Администрации социальной сети бояться нечего, поясняют в прокуратуре.

Это не первая проверка «ВКонтакте». В феврале 2009 года прокуратура Центрального района Петербурга вынесла предупреждение администрации ресурса в связи с размещением на нем «информации, помогающей осуществлению преступных действий». Поводом для предупреждения послужило то, что, используя опубликованные в социальной сети материалы, некий пользователь попытался изготовить самодельную дымовую шашку. В конце прошлого года портал также проверяли на наличие порнографических материалов.

Эксперт ЮНЕСКО Владимир Энтин полагает, что привлечь к ответственности социальную сеть нельзя, так как она не является средством массовой информации. Говорить можно лишь о персональной ответственности лиц, проявивших экстремизм на страницах сети. Впрочем, доказать чью-либо вину будет довольно сложно. IP-адрес не скажет, кто был за компьютером в момент размещения экстремистских материалов.

Тем не менее, у Генпрокуратуры уже есть опыт уголовного преследования пользователей «ВКонтакте». Следственным комитетом при прокуратуре возбуждено несколько уголовных дел по ст.282 УК («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; организация экстремистского сообщества; организация деятельности экстремистской организации»). В марте в Петербурге был задержан некий 25-летний гражданин, выкладывавший на свою страничку литературу на русском и арабском языках экстремистского толка. Аналогичные дела возбуждены в Архангельской и нескольких других областях.

Что характерно, другие социальные сети внимания борцов с экстремизмом пока не привлекали.

***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2