news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школах Татарстана электронные учебники и дневники вытеснят бумажные аналоги

По мнению А.Гильмутдинова, буквально через несколько лет на смену обычным дневникам и журналу придут электронные аналоги.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Благодаря реализации крупных республиканских проектов по информатизации образования через несколько лет в школах Татарстана электронные дневники полностью вытеснят бумажные. Об этом заявил сегодня на брифинге в Доме Правительства Татарстана министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

На встрече с журналистами участники брифинга – заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Николай Никифоров и глава Минобрнауки республики Альберт Гильмутдинов, в частности, рассказали о реализации проектов «Электронный журнал» и «Электронный дневник», а также оценили перспективы внедрения в общеобразовательных учреждениях электронных книг.

По мнению А.Гильмутдинова, буквально через несколько лет на смену обычным дневникам и журналу придут электронные аналоги. «Благодаря внедрению проекта «Электронный дневник» родитель сможет в любое время зайти на сайт школы и в режиме онлайн посмотреть оценки своего ребенка», - сообщил глава Минобрнауки РТ. А ведя электронный журнал педагог сможет тут же проставлять в нем оценки за контрольные работы учащихся, которые сразу же становятся доступны как руководству школы, так и родителям.

«В развитых странах уже многие годы бумажные журналы и дневники в школах просто отсутствуют», - подчеркнул Альберт Гильмутдинов.

По мнению Николая Никифорова, еще один перспективный проект – «Электронный учебник», реализация которого позволит избавить школьников от ежедневного ношения многокилограммового рюкзака за плечами. Глава Мининформсвязи уверен в реальности замены большей части бумажных учебников полноценным электронным контентом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2