news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Кто сохранит влагу в почве и оперативно проведет сев, тот будет с хлебом»

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил Дрожжановский, Тетюшский и Буинский районы РТ.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов побывал в Дрожжановском, Тетюшском и Буинском районах РТ, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В ходе рабочей поездки глава Минсельхозпрода РТ ознакомился с ходом весенне-полевых работ и посевной кампании в данных районах. В Дрожжановском районе весенне-полевые работы идут полным ходом. Завершена подкормка многолетних трав и озимых культур, проведены другие работы. Яровые культуры в Дрожжановском районе планируется посеять на площади 47 тысяч гектаров. На сегодняшний день выполнение составляет 22 процента от прогноза.
Во время встречи с руководителями хозяйств района М.Ахметов подверг критике итоги работы животноводов. На его взгляд, лучше других в районе животноводством занимается только одно хозяйство - «Цильна». Министр также указал на снижение в районе поголовья скота в СХПК и на частных подворьях.

В Тетюшском районе завершена подкормка многолетних трав, наполовину проведена эта работа на озимых посевах. Из 46,3 тысяч гектаров яровыми занято 8 процентов. Весенний сев продолжается.
 

На полях ООО «Новая заря» М. Ахметов встретился с руководителями хозяйств района. Перед земледельцами он поставил задачу: за ближайшие 15 дней влага в почве заметно уменьшится, поэтому за 2 дня необходимо завершить боронование зяби.  

После облета полей Буинского района министр встретился с руководителями хозяйств, организаций, предприятий, главами сельских поселений. На его взгляд, сев в районе идет полным ходом. Самое главное сейчас – успеть закрыть влагу. Тот, кто сможет сохранить влагу в почве и оперативно провести весенний сев, будет с хлебом, уверен глава аграрного ведомства.  

В Буинском районе в этом году погибло около 70 процентов озимых культур. Министр призвал засеять поля с учетом предстоящего засушливого года.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2