news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафик Мухаметшин: «Основная цель конкурса чтецов Корана - оздоровление общества»

2-3 мая в столице Татарстана пройдет II открытый Казанский конкурс чтецов Корана среди девушек.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Проведение II открытого Казанского конкурса чтецов Корана среди девушек поспособствует оздоровлению общества. Об этом сказал ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин на пресс-конференции, которая была посвящена проведению данного состязания.

Напомним, 2-3 мая в столице Татарстана пройдет II открытый Казанский конкурс чтецов Корана среди девушек. Мероприятие проводится с целью содействия подготовке женщин-знатоков Корана в России и поощрения представительниц прекрасной половины человечества, которые заучивают Священный Коран.

Как было завялено на пресс-конференции, на участие в конкурсе подали заявки 90 конкурсанток в возрасте от 7 до 30 лет, в том числе из Казани, Ижевска, Пензы, Тюмени, Новосибирска. Они продемонстрируют свое мастерство в 4-х номинациях: на знание одной, двух, трех и пяти частей (джузов) Корана наизусть. Каждый джуз составляет примерно 20 страниц священного текста.

Состязание пройдет в два этапа: отборочный тур состоится 2 мая в конференц-зале Российского исламского института, а основной – 3 мая в концертном зале Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая.

Напомним, первый аналогичный конкурс был организован в Казани 10-11 марта 2007 года. В нем приняли участие 70 конкурсанток. Это единственный в России женский конкурс знатоков Корана, который проходит на профессиональном уровне по стандартам международных состязаний в знании текста Священного писания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2