news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ПФО после вмешательства прокуроров погашено долгов по зарплате на 1 млрд. рублей

Наиболее активно долги взыскивались в Татарстане.

(Нижний Новгород, 30 апреля, «Татар-информ», Константин Барановский). По результатам вмешательства прокуроров за три месяца текущего года выплачено около миллиарда рублей долгов по зарплате. Общая задолженность по зарплате в округе на 1 апреля 2010 года составила 1,18 млрд. рублей.

При этом свыше половины суммы средств (629 млн. рублей) взыскано в судебном порядке. В этих целях прокуроры направили в суд заявления в интересах свыше 93 тыс. работников на сумму 0,9 млрд. рублей. Наиболее активно эта работа велась в Татарстане, где в суд направлено 14,5 тыс. заявлений, по которым судом в интересах работников взыскано около 100 млн. рублей, и в Башкортостане - 17 тыс. заявлений, взыскано более 90 млн. рублей.

По итогам проверок с целью устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 3,3 тыс. представлений, привлекли к дисциплинарной и административной ответственности более 4 тыс. недобросовестных руководителей, из которых 68 дисквалифицированы. Чаще всего к административной ответственности по инициативе прокуроров привлекались работодатели в Татарстане, где наказаны 270 должностных лиц, в Башкортостане - 250 должностных лиц.

В Нижнем Новгороде директор ОАО «Втормет» не платил работникам зарплату почти год, накопив долг около 40 млн. рублей, при этом фактически обанкротил предприятие, доведя до процедуры конкурсного производства. По инициативе прокуратуры Канавинского района Нижнего Новгорода в отношении него следственными органами возбуждено уголовное дело.

Всего за три месяца 2010 года по инициативе прокуратуры следственными органами в Приволжском округе по фактам невыплаты зарплаты возбуждено 28 уголовных дел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2