news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2020 году по дорогам Германии будут колесить миллион электромобилей

Уже стартовали 8 региональных пилотных проектов по тестированию опытных образцов электромобилей.

(Рига, 2 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Германия планирует к 2020 году вывести на дороги миллион электромобилей. Такую цель поставил перед автопроизводителями, автодорожными и коммунальными службами немецкий министр транспорта Петер Рамзауэр, сообщает «Немецкая волна».

Из федерального бюджета на разработку и вывод на рынок автомобилей на электротяге уже выделено около 500 миллионов евро. В частности, уже стартовали 8 региональных пилотных проектов по тестированию опытных образцов электромобилей и созданию необходимых условий для их эксплуатации. Один из таких регионов объединил два города - Берлин и Потсдам.

Почти все электромобильные проекты в Берлине имею научно-экспериментальный характер. Но со временем вопрос практического использования электрокаров будет становиться все более актуальным. Так, автоэксперты компании «McKinsey» уже сегодня требуют разрешить электромобилям использовать автобусные полосы, а также освободить их владельцев от платы за парковку.

Все это могло бы способствовать росту продаж электрокаров, указывает руководитель всех берлинских проектов по электрификации автомобилей Томас Майсснер. Но конкретные цели, которых бы ему хотелось достичь к осени 2011 года, - моменту окончания пилотного проекта в Берлине и Потсдаме - куда скромнее: «Мы хотели бы успешно закончить уже начатое для того, чтобы продемонстрировать: электромобили применимы на практике, причем в условиях повседневной эксплуатации, - говорит Томас Майсснер. - И самое важное: автовладельцы могут легко подстроиться под особенности электромобилей».

Электромобиль не только обходится без выхлопа, но и едет бесшумно. Одной подзарядки хватает на 150 км пробега. Пока по улицам немецкой столицы колесит всего сотня таких машин. Через 10 лет их должно быть 100 тысяч. Берлин твердо намерен сыграть роль первопроходца в области электрификации транспорта.

Уже этим летом на улицах Берлина появятся электрокары, которые можно будет взять напрокат, а также грузовые электрофургончики. Кроме того, городские власти не имеют ничего против испытаний электромобилей именитых автопроизводителей.

В настоящий момент в столице насчитывается около 550 станций подзарядки для электромобилей. Если все будет идти по плану, столбики электрозаправок вскоре появятся почти на всех улицах Берлина.

Однако полностью электроприводную модель пока не предлагает ни один из известных автопроизводителей, отмечает автоэксперт. В продаже первые такие авто появятся лишь в конце нынешнего года. Это будут микромобили японского производителя, стоимость их будет превышать 30 тысяч евро.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2