news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «МВД избавят от лиц с подмоченной репутацией»

Госдума принял в первом чтении еще один «милицейский» законопроект, задача которого - улучшить качество кадрового состава милиции.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона, которым вносятся изменения в Закон «О милиции», Положение о службе в органах внутренних дел и Присягу сотрудника органов внутренних дел.

Комментируя данный законопроект, первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов сказал: «В апреле Государственная Дума приняла в первом чтении три инициированных Президентом законопроекта, направленных на повышение дисциплины и эффективности профессиональной служебной деятельности сотрудников милиции. Сегодня в первом чтении был принят еще один «милицейский» законопроект, задача которого - улучшить качество кадрового состава милиции путем ужесточения требований к работающим и вновь принимаемым на эту службу сотрудникам».

Как пояснил Олег Морозов, согласно законопроекту «на службу в органы внутренних дел не могут быть приняты не только граждане, имеющие или имевшие судимость, что предусматривает действующее законодательство, но и граждане, в отношении которых ранее возбуждались уголовные дела, но затем были прекращены по так называемым нереабилитирующим основаниям». В их числе: истечение сроков давности уголовного преследования, примирение с потерпевшим, амнистия, а также деятельное раскаяние. «Законопроект устанавливает перечисленные ограничения при приеме на службу в милицию и включает эти обстоятельства в перечень оснований для увольнения из органов внутренних дел», - добавил парламентарий.

«Таким образом, создан дополнительный фильтр, который позволит не допускать на милицейскую службу людей с подмоченной репутацией, а также освобождаться от таких сотрудников, если они просочились в органы ранее. Принятие законопроекта - еще один шаг в решении непростой задачи формирования нового облика сотрудника российской милиции», - подытожил Морозов.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2