news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов проинформировал Владимира Путина о результатах развития Татарстана

Рустам Минниханов встретился с Премьер-министром России в Казанском Кремле.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Казанском Кремле Президент Татарстана Рустам Минниханов впервые в новой должности встретился с Премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным. Глава Татарстана проинформировал Председателя Правительства России о результатах экономической деятельности республики в 1 квартале 2010 года.

«Объем промышленной продукции вырос более чем на 8 процентов, валовый региональный продукт - на 6,5 процента. Отрасль нефтехимии «идет» с хорошим ростом, но немножко отстает машиностроительный комплекс, - сообщил Р.Минниханов. - Есть стабилизация на рынке труда. Резкого улучшения нет, однако нам очень помогают соответствующие федеральные программы».
Рустам Минниханов отметил большую популярность у населения программы утилизации старых автомобилей. «И мы считаем, что при возможности ее стоит распространить на утилизацию грузовых автомобилей. Их достаточно много в целом по стране и в нашей республике», - заявил Президент Татарстана.

В сельском хозяйстве, по словам Р.Минниханова, серьезного падения в кризис не было. «Конечно, в этом году подвела зима, предполагаем, что озимых погибло около половины, - посетовал Президент Татарстана. – Озимые будут пересеиваться. Семена есть, возможность есть, хотя это влечет очень большие убытки».

Рустам Минниханов сообщил, что нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» в Нижнекамске будет запущен осенью, как и планировалось. «На стройке работают 7 тысяч человек, освоено уже 140 миллиардов рублей. И я думаю, что до конца года мы освоим 200 миллиардов», - сказал Президент Татарстана.

Серьезной поддержкой для республики оказалась подготовка к Универсиаде – по словам Рустама Минниханова, это была настоящая антикризисная программа.

В развитии малого и среднего бизнеса Татарстан отводит значительную роль технопаркам. По мнению Президента, малый бизнес важен для республики, в частности, в отрасли переработки полимеров. И такие производства уже запущены в Камских Полянах.

Самый крупный индустриальный парк «КИП Мастер» на «КАМАЗе» за время кризиса не уменьшил число своих резидентов – сократились лишь занимаемые ими площади. «Меры поддержки со стороны федерального центра, наши меры позволили сохранить резидентов», - заявил Р.Минниханов.

Президент республики сообщил, что новый завод совместного предприятия между компаниями «Fiat» и «Sollers», соглашение о создании которого было подписано в присутствии Владимира Путина, расположится в Особой экономической зоне «Алабуга». «У нас есть идея не только построить этот завод, но и создать здесь центр компонентов для автопрома, - сказал Рустам Минниханов. – Многие мировые компании готовы прийти сюда».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2