news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл: «У Церкви особый взгляд на минувшую войну»

Патриарх Кирилл отслужил благодарственный молебен о Великой Победе.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). В День Победы патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в кафедральном cоборном храме Христа Спасителя. В этот день предстоятель впервые совершил особое литургическое поминовение, установленное в Русской православной церкви в связи с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

"Мы сейчас не на параде, а в храме, и мы вознесем наши молитвы Господу о нашем Отечестве, народе, ветеранах и, конечно, заупокойные молитвы о всех, кто жизнь свою положил на поле брани, в плену, и заточениях, и в горьких работах", - сказал патриарх Кирилл, обращаясь ко всем присутствующим перед началом молебна.

По словам патриарха, «у Церкви особый взгляд на минувшую войну», она является "хранительницей той великой правды, что все в этом мире возникает от соприкосновения добра и зла". В XX веке российский народ был вынужден перенести много зла и страданий, однако "Господь смыл эту неправду и зло кровью отцов наших, как не единожды было в истории рода человеческого".

"Поэтому мы должны проникнуться особым пониманием искупительного значения Великой Отечественной войны", - сказал патриарх.

"Мы имели силу победить, и теперь на нас великая ответственность не уклониться от этой великой исторической обязанности - быть победителями", - добавил предстоятель Русской православной церкви.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2