news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Сахалина пытаются разобраться в причинах ДТП в Холмске, унесшего жизни 6 человек

По вине нетрезвого водителя погибли 6 пешеходов.

(Владивосток, 11 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин сегодня провел рабочую встречу с исполняющим обязанности начальника областного УВД Яковом Кирилловым. В ходе нее глава региона потребовал отчета о действиях сотрудников ГИБДД при задержании виновника дорожно-транспортного происшествия в Холмске, унесшего жизни 6 человек.

Как сообщили сегодня в правительстве Сахалинской области, вечером 9 мая по холмской трассе от c.Пионеры в сторону Холмска двигался автомобиль, за рулем которого находился нетрезвый водитель. Сотрудники ГИБДД не смогли предпринять эффективные меры для остановки машины с нарушителем, и она на большой скорости въехала в город, сбив на тротуаре восемь человек.

Губернатор потребовал от и.о. начальника областного УВД Якова Кириллова самым тщательным образом разобраться в причинах дорожного происшествия, приведшего к человеческим жертвам, и доложить ему итоги проверки.

«В этой нестандартной ситуации и нужны были нестандартные экстренные и действенные меры. Нужно было любой ценой остановить нарушителя на трассе, не пустить его в Холмск. Сейчас все объяснения выглядят как оправдания. Да и как объяснить гибель людей? Вы самым серьезным образом должны разобраться в ситуации и извлечь из нее уроки, чтобы подобного больше не происходило», - сказал Александр Хорошавин.

И сегодня же Александр Хорошавин встретился с прокурором области Сергеем Бессчасным. Речь шла об организации областной прокуратурой проверок соблюдения сотрудниками ГИБДД УВД островного региона требований федерального законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактике дорожного травматизма.

Необходимость таких проверок вызвана тем, что с начала этого года в области отмечено несколько случаев дорожно-транспортных происшествий с гибелью нескольких человек одновременно.

«Мне бы хотелось иметь полную картину действий сотрудников органов внутренних дел в данной ситуации, когда пьяный водитель устроил гонки на многолюдных улицах Холмска. Необходимо дать оценку тому, как выстраивается работа ГИБДД в праздники», - сказал губернатор.

На встрече Александр Хорошавин отметил, что необходимо ужесточить наказание как водителей, садящихся за руль в нетрезвом виде, так и сотрудников органов внутренних дел, которые неэффективно работают. Речь идет о принятии соответствующих нормативных актов в Сахалинской области и на федеральном уровне по предложениям из региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2