news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новой версией "Mozilla Firefox" можно будет пользоваться уже в ноябре

Обновления в "Firefox-4" будут по возможности устанавливаться в фоновом режиме, не отрывая пользователя от работы.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Разработчики «Mozilla Firefox» - второго по популярности интернет-браузера в мире, поделились накануне деталями о следующей "номерной" версии своего продукта.

В новой версии популярного браузера будет использоваться пока применяемая лишь в последних бета-версиях новая модель работы с плагинами, повышающая стабильность программы. Если в плагине произойдет ошибка, то прекратит работу лишь соответствующий модуль, но не браузер целиком. Подобная функциональность уже реализуется в «Google Chrome».

В «Firefox-4» пользователям предложат и новый интерфейс - по словам разработчиков, он будет проще. "Дизайнеры интерфейсов давно знают - чем проще выглядит интерфейс, тем быстрее он кажется. Чем меньше объектов находится перед глазами пользователя, тем быстрее будет ему казаться приложение в целом. Вот и мы хотим ускорить интерфейс «Firefox», изменив его внешний вид", - цитирует «The Register» ведущего разработчика «Firefox» Майка Белцнера.

Это не значит, что «Firefox» станет похож на «Chrome» и внешне. Однако фактически в «Mozilla» признали, что находятся в положении догоняющих. В «Chrome» уже давно вместо диалоговых окон, фактически прерывающих процесс взаимодействия пользователя с Интернетом, стараются использовать другие способы оповещения об ошибках, доступных обновлениях и т.п. Обновления в «Firefox-4» будут по возможности устанавливаться в фоне, не отрывая пользователя от работы, а дополнения заработают сразу после установки, не требуя перезагрузки программы.

По аналогии с «Chrome», «Firefox» получит встроенную синхронизацию закладок, паролей и открытых папок - для этого используют технологию «Weave», которая пока доступна в виде отдельного загружаемого модуля.

В «Mozilla Foundation» обещают, что четвертую версию "огненной лисы" можно будет скачать в ноябре. Это касается финального варианта, а бета-версия для любопытных и экспериментаторов появится, возможно, уже через месяц - в июне, сообщает vesti.ru.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2