news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайские браконьеры отказались от использования взрывчатки на Амуре

На пограничном участке Амура между селами Головино и Нижне-Спасское сократилось количество случаев незаконного промысла.

(Биробиджан, 13 мая, «Татар-информ», Виктор Черненко). На пограничном участке Амура между селами Головино и Нижне-Спасское сократилось количество случаев незаконного промысла. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

По словам руководителя Биробиджанского отдела Хабаровского территориального управления Росрыболовства Александра Кукшинова, число китайских браконьеров на этом участке Амура заметно снизилось, по сравнению с предыдущими годами. Уменьшается и арсенал «гостей в джонках».

«Наши инспекторы не зафиксировали в этом году ни одного факта использования китайскими промысловиками взрывчатки для добычи рыбы, тогда как раньше такое было не редкостью. Можно предположить, что накануне летнего сезона с китайскими рыбаками провели эффективную разъяснительную работу тамошние власти», - рассказал А.Кукшинов. По его словам, представители Росрыболовства неоднократно напоминали китайским коллегам о том, что нужно неукоснительно соблюдать правила рыболовства в пограничных водах Амура, которые действуют с 1994 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2