news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Белоруссии посетила Набережные Челны

Премьер-министр Республики Беларусь побывал сегодня в Набережных Челнах.

(Набережные Челны, 15 мая, «Татар-информ»). Премьер-министр Республики Беларусь побывал сегодня в Набережных Челнах, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

Правительственная делегация Белоруссии во главе с Премьер-министром Сергеем Сидорским побывала сегодня на «КАМАЗе». В экскурсии по градообразующему предприятию делегацию сопровождали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, а также руководитель исполнительного комитета Автограда Василь Шайхразиев и генеральный директор предприятия Сергей Когогин.

Гостям города были представлены производства «КАМАЗа» и совместные предприятия с участием иностранных производителей автокомпонентов, также члены делегации смогли воочию увидеть линейку продукции автомобильной техники в НТЦ «КАМАЗа».

Главный конструктор компании Данис Валеев представил модельный ряд автомобилей «КАМАЗа». «У нас достаточно широкая гамма автомобилей полной массой от 9 до 12 тонн. При этом мы разработали новый автомобиль, оставив кабину старого образца», - объяснил он.

Затем делегация из Белоруссии побывала на ОАО КИП «Мастер».

Камский индустриальный парк «Мастер» работает в Автограде уже 6 лет, за это время было отстроено 3 очереди парка. В настоящее время здесь созданы все условия для создания и развития бизнеса. Площади индустриального парка «Мастер» могут арендовать не только предприниматели, работающие в отрасли машиностроения - производственные площади и офисы предлагаются всем предпринимателям. «Здесь базируются компании с составом в 1,5 тыс. человек, с выработкой в миллионы. В кризис предприниматели сократили свои площади, но сейчас они снова их занимают», - отметил Сергей Когогин.

Сергей Сидорский добавил, что в Белоруссии есть подобные проекты: «Работа идет по системе Минпрома. Все это было задумано с целью стимулировать малый и средний бизнес. Мы и не думали, что все настолько разовьется».

Сообщим, что многие из представителей делегации уже имеют производства в Татарстане. Сотрудничество между республиками развивается в области сельхозмашиностроения, нефтепереработки, развития торговых сетей. Визит в Татарстан, и, в частности, в Набережные Челны, стал для Премьер-министра Белоруссии символом обновления двустороннего сотрудничества, которое включает в себя развитие промышленной кооперации.

Это отметил и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. «Белоруссия – традиционный партнер Республики Татарстан, лидер сотрудничества среди стран СНГ. В стране имеется много проектов, и в машиностроении, и в нефтехимии. Этот визит позволяет обеим сторонам - и Татарстану, и Белоруссии - найти новые точки соприкосновения в машиностроении, в тракторном, в автомобильном производствах и нефтехимии.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2