news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Героиня легендарного спектакля "Крутой маршрут" отметила 100-летний юбилей

Под оглушительные аплодисменты зрителей Паулину Мясникову поздравили актеры театра "Современник"

(Казань, 16 мая, "Татар-информ"). Необычным финалом завершился вчера в московском театре "Современник" легендарный спектакль "Крутой маршрут" по книге Евгении Гинзбург, посвященной жертвам сталинских репрессий, передает ИТАР-ТАСС. Отыграв пронзительную историю о женщинах - узницах ГУЛАГа, исполнительницы ролей Марина Неелова, Лия Ахеджакова, Алла Покровская, Нина Дорошина во главе с художественным руководителем театра Галиной Волчек под оглушительный гром аплодисментов вывели на сцену одну из реальных героинь только что показанного спектакля - Паулину Мясникову, чтобы вместе со зрительным залом поздравить ее со 100-летним юбилеем.

Впрочем, выходить на подмостки "Современника" юбилярше не впервой. Более 15 лет она играла саму себя в "Крутом маршруте". Режиссер спектакля Галина Волчек специально сочинила для нее эту роль - заключенной Мясниковой, которую непрофессиональная актриса блистательно исполняла не только в Москве, но и в США, Германии, Франции, Израиле, Финляндии - повсюду, где побывал на гастролях "Крутой маршрут".

Биография Мясниковой потрясает. Впервые она была арестована в 1927 году в Баку, будучи ученицей 9-го класса средней школы. Второй арест случился в 1931 году, третий - в марте 1934 года, когда Паулина Мясникова была студенткой Всесоюзного коммунистического института журналистики. Особым совещанием приговорена к ссылке в Казань на 3 года. В декабре 1936 года арестована вновь и по обвинению в групповом терроре (попытка покушения на Сталина) приговорена к 10 годам тюремного заключения, которые отбывала в женской тюрьме в Ярославле. Там и познакомилась с Евгенией Гинзбург. В августе 1939 года вместе с автором "Крутого маршрута" была этапирована в Колымский женский лагерь "Эльген". В 1946 году, по окончании срока, отправлена на 5-летнее поселение в поселок Марчекам под Магаданом, где в 1951 году приговорена к бессрочной ссылке. В июне 1956 года Паулина Степановна Мясникова полностью реабилитирована по всем ранее предъявлявшимся обвинениям, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2