news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

100 лет назад умерла французская оперная певица Полина Виардо

Ряд изданий представляет Виардо как злой рок в судьбе Тургенева, но она была его музой и главным критиком.

(17 мая, Казань, «Татар-информ»). Полина Виардо (урожденная Гарсиа) родилась 6 июля 1821 года в Париже. Ее отец Мануэль Гарсиа был известным певцом и музыкальным педагогом, а сестра Мария Малибран - знаменитой испанской певицей, легендой оперной сцены.

Пению Полина училась у своего отца, фортепианной игре - у Листа, композиции - у Рейха. Обладая прекрасным меццо-сопрано обширного диапазона и большим сценическим талантом, Виардо с 16 лет стала выступать в концертах, а через два года уже занимала выдающееся положение на лондонской и парижской оперной сцене.

В 1840 году она вышла замуж за Луи Виардо. За несколько следующих лет объездила полмира, посетив Берлин, Мадрид, Эдинбург, Вену, Дублин, Лондон, Москву, Петербург. Везде ей сопутствовал необычайный успех. В Петербурге она познакомилась с Тургеневым. С тех пор их судьбы оказались связанными навсегда.

С 1849 по 1863 годы Полина не только выступает на сцене, но и пишет ряд произведений, в том числе комические оперы по либретто Тургенева, романсы на слова Пушкина, Фета, Тютчева, Лермонтова, Кольцова.

Покинув сцену в 1863 году, Виардо выступала в концертах, часто исполняя произведения русских композиторов, и во многом благодаря ей на Западе заговорили о Чайковском.

Под ее руководством получил музыкальное воспитание целый ряд русских и иностранных певиц. Талантливая певица, композитор, пианистка, прекрасная художница, увлекательная собеседница, превосходно владевшая несколькими европейскими языками, трудолюбивая, многосторонняя, энергичная и бодрая, она была достойной подругой Тургеневу.

Ряд изданий представляет Виардо как злой рок в судьбе Тургенева, но она была его музой и советчиком, каждую свою написанную строку он, прежде всего, предъявлял именно на ее суд. В доме Виардо Тургенев и умер, оставив ей значительную часть своего состояния, в том числе кольцо-талисман Пушкина и медальон с волосами великого поэта, которые она возвратила в Россию.

Умерла Виардо в Париже 17 мая 1910 года. Три ее дочери стали певицами, а сын Поль - скрипачом.

По материалам Calend.ru

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2