news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

I чемпионат мира по борьбе курэш соберет в Казани спортсменов из более чем 20 стран

Казанский Дворец единоборств «Ак Барс» 22-23 мая примет I чемпионат мира по татарской борьбе на поясах курэш.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). I чемпионат мира по татарской борьбе на поясах курэш, который 22-23 мая примет казанский Дворец единоборств «Ак Барс», соберет спортсменов из более чем 20 стран мира. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани и.о. министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов.

По словам и.о. министра, на турнир, который проводится впервые, были разосланы приглашения борцам из 27 стран мира. На сегодняшний день свое участие в турнире подтвердили около 120 спортсменов, представляющих команды 21 страны. В частности, в Казань приедут борцы из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Афганистана, Пакистана, Германии, Армении, Абхазии, Украины, Белоруссии, Китая, Южной Кореи, Индии и других стран. Планируется, что отдельной командой будет представлен и Крым.

Спортсмены будут соревноваться по 5-ти весовым категориям: 65, 75, 85,100 кг и свыше 100 кг. В турнире примут участие борцы в возрасте от 18 до 30 лет. Соревнования будут одновременно проходить на двух коврах.

«У нас все готово для проведения чемпионата мира. Думаю, все пройдет на самом высоком уровне», - заявил президент федерации национальной спортивной борьбы «татарча курэш» Заудат Миннахметов.

Как подчеркнул Халил Шайхутдинов, проведение в Казани чемпионата мира по борьбе курэш крайне важно в преддверии Всемирной летней универсиады 2013 года. Напомним, борьба на поясах включена в дополнительную программу Игр в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2