news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюджет чемпионата мира по курэшу в Казани составит около 10 млн. рублей

Обладатели призовых мест получат денежные призы: 1,5 тыс. долларов за 1-е место, 1 тысячу за 2-е и 500 долларов за 3-е.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Бюджет чемпионата мира по татарской борьбе на поясах курэш, который 22-23 мая примет казанский Дворец единоборств «Ак Барс», составит около 10 миллионов рублей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани президент федерации национальной спортивной борьбы «татарча курэш» Заудат Миннахметов.

По словам главы федерации, все расходы за размещение, питание, трансферучастников соревнований, а также околоспортивную программу берет на себя принимающая сторона. Часть средств на проведения турнира взяли на себя спонсоры. Борцы будут размещены в отеле «Ривьера» - к их услугам будут предоставлены аквапарк и каток.

Соревнования пройдут в 5-ти весовых категориях. Обладатели призовых мест получат денежные призы: 1,5 тыс. долларов за 1-е место, 1 тысячу за 2-е и 500 долларов за 3-е. Главным судьей турнира станет вице-президент федерации национальной спортивной борьбы «татарча курэш», судья международной категории Фаил Ахмадиев.

По мнению и.о. министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халила Шайхутдинова, турнир способен послужить развитию этого вида спорта во всем мире. Он напомнил, что борьба на поясах включена в число 13 дополнительных видов спорта Универсиады-2013 в Казани. «В преддверии Игр важно, чтобы мировое сообщество заранее знало, что представляет собой наш вид борьбы, - подчеркнул он. – Хотелось бы, чтобы курэш стал популярен во всем мире».

По данным участников пресс-конференции, сейчас в Татарстане борьбой на поясах занимаются около 30 тысяч человек. Также этот вид спорта приобретает все большую популярность в азиатских странах, в частности, Иране, Индии, Пакистане, Монголии и других.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2