news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Всероссийского центра по бешенству провел семинар для врачей Казани

Он проинструктировал специалистов здравоохранения по вопросам оказания антирабической помощи.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на базе казанской детской поликлиники №2 прошла научно-практическая конференция для специалистов здравоохранения, посвященная актуальным вопросам оказания антирабической помощи.

С лекциями перед врачами выступил руководитель Всероссийского центра по бешенству, профессор, заместитель директора НИИ стандартизации вакцин им.Тарасевича, главный эксперт по оказанию антирабической помощи МЗ РФ Артем Мовсесянц.

По его словам, Россия находится в состоянии эпизоотии бешенства. Особенно напряженная ситуация на западе страны.

«Бешенство - это летальная инфекция. В случае развития клинической картины - 100-процентная смерть. Поэтому задача специалистов, задействованных в решении этой проблемы, – предупредить развитие клинической картины бешенства. Наша конференция призвана оказать практическую помощь врачам в вопросах оказания антирабической помощи», - сказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Артем Мовсесянц.

По официальной статистике, ежегодно в России укусам подвергаются около 470-480 тыс. человек. По неофициальной статистике, укушенных бывает свыше 500 тыс. человек.

Артем Мовсесянц отметил, что в Казани обсуждаемому вопросу всегда придавали большое значение. Вероятно, поэтому за последние 10 лет в столице Татарстана не зарегистрировано ни одного случая заболевания бешенством среди людей.

По словам главного эпидемиолога Казани Дмитрия Лопушова, ежегодно от укусов животных в Казани страдает около 5-6 тыс. человек. Укусы диких животных в общей массе составляют около 5 процентов. Все остальное приходится на домашних и бродячих животных. Всем укушенным назначается курс антирабической помощи, в том числе прививки против бешенства.

Стоит отметить, что в прошлом году аналогичные конференции прошли в 19 городах страны, в этом году - уже в 4 городах. До посещения Казани профессор выступил с лекциями перед специалистами здравоохранения Твери.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2