news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов стал победителем «домашнего» этапа чемпионата России по ралли-кроссу

Заслуженный мастер спорта выиграл сегодня гонку на автодроме «Высокая гора».

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Победой заслуженного мастера спорта Рустама Минниханова завершился сегодня второй этап чемпионата России по ралли-кроссу, проходивший на автодроме «Высокая гора». Минниханов не оставил никаких шансов соперникам в самом престижном дивизионе Д1.

Первая в нынешнем сезоне гонка на автодроме «Высокая гора» носила статус второго этапа чемпионата России. К новому сезону была изменена конфигурация трассы — появилось больше поворотов, что добавило зрелищности заездам. Кроме традиционных дивизионов Д1 и Д1А на автодроме впервые соревновались участники Кубка «Лада» — на почти стандартных автомобилях «Лада Калина». Монокласс для машин одинаковой заводской подготовки предлагается в качестве доступной альтернативы дорогостоящим дивизионам, при этом машины Кубка «Лада» все же быстрее, чем в классе «Ока-Юниор». Тем не менее, пока этот класс весьма немногочислен — на старт сегодня вышли лишь 6 машин.

Тем не менее, финальный заезд Кубка «Лады» выдался весьма захватывающим. Поначалу казалось, что за победу между собой поборются тольяттинец Омар Кахишвили и Альберт Гайнуллин из Октябрьского. Кахишвили на первом же круге преодолел так называемый «joker-lap» - ответвление трассы, которое один раз за 6 кругов должен проехать каждый участник. Несмотря на потерянное время, тольяттинец не так много проигрывал лидировавшему Гайнуллину, которому еще только предстояло заехать на «joker-lap». Гонщик из Башкортостана «откладывал» этот момент до последнего круга, а Кахишвили постепенно приближался к лидеру и наверняка стал бы первым после посещения Гайнуллиным «joker-lap», да только Омару не хватило терпения. На предпоследнем круге он попытался опередить соперника «в бою», но в результате его «Калина» получила серьезные повреждения и не смогла продолжить гонку.

Гайнуллин в сражении с Кахишвили тоже потерял темп, и после посещения «joker-lap» на последнем круге уступил лидерство Олегу Жаворонкову из Нижнекамска. Третье же место занял Павел Фадеев из Тольятти.

В самом многочисленном дивизионе Д1А с каждым годом наблюдается все большее разнообразие используемой техники. Привычные вазовские «восьмерки» постепенно сменяются «Калинами», выходят на старт пилоты и на иномарках. На нынешнем этапе дивизион Д1А был представлен 17 участниками, и их заезды зрителей не разочаровали. Достаточно сказать, что в финале В этого дивизиона сделала «уши» единственная представительница «слабого пола» среди участниц Татьяна Елисеева. Ее «восьмерка» эффектно кувыркалась по трассе, а заезд после происшествия пришлось остановить. К счастью, серьезного медицинского вмешательства Елисеевой не понадобилось, но повторный заезд прошел уже без ее участия.

В главном же финале А фаворитом изначально считался Расуль Минниханов, чей «Фольксваген Поло» технически превосходил машины его соперников, что показали серии квалификационных заездов. Но на первом же круге Расуль ошибся в повороте и был вынужден отыгрывать потерянные позиции. В итоге он добрался лишь до второго места, а первое занял тольяттинский гонщик Виталий Дудин на «Калине». «Бронза» татарстанского этапа досталась казанцу Эдуарду Куприянову.

«Королевским» классом ралли-кросса традиционно считается дивизион Д1. Полноприводные машины иностранного производства демонстрируют самые высокие скорости, но вот серьезной борьбы сегодня в этом дивизионе не получилось.

Единственным, кто теоретически мог составить конкуренцию могучему «Ситроену» Рустама Минниханова считался обладатель «Пежо 206» Радик Миннахметов. Но он отправил свою машину за пределы трассы уже на первом круге финального заезда, после чего вся интрига умерла. Минниханов уверенно доехал до финиша лидером, даже побаловав зрителей эффектными (но не слишком эффективными с точки зрения скорости) заносами. На втором месте финишировал москвич Сергей Квашнин, а «бронза» неожиданно досталась выступавшему на переднеприводной «Калине» Владиславу Кузьмину из Воронежа. Примечательно, что Кузьмин ехал по трассе на поврежденной машине — буквально за несколько минут до главного финала дивизиона Д1 он участвовал в финале В дивизиона Д1А, где в результате столкновения потерял одну из дверей своей «Калины». С учетом того, что этот заезд еще и был повторен из-за аварии Татьяны Елисеевой, Кузьмину пришлось практически подряд преодолеть 16 кругов дистанции.

Следующий этап чемпионата России по ралли-кроссу состоится в Тольятти 6 июня, 15 августа гонщики стартуют в Воронеже, а 29 августа на автодроме «Высокая гора» в рамках традиционного Кубка Президента состоится 5-й этап чемпионата страны.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2